САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Арсеньевский музей пополнился романом Фадеева на японском языке

«Разгром» по-японски

Арсеньевский музей пополнился романом Фадеева «Разгром» на японском языке / музей им. В. К. Арсеньева
Арсеньевский музей пополнился романом Фадеева «Разгром» на японском языке / музей им. В. К. Арсеньева

Текст: Игорь Карнаухов, фото музея им. В. К. Арсеньева

В год 150-летия со дня рождения Владимира Арсеньева музей-заповедник истории Дальнего Востока, носящий имя писателя, пополнился раритетом – романом «Разгром» (1927) Александра Фадеева на японском языке.

Таким даром музей обязан директору Японского центра во Владивостоке Осаме Миягава, который нашел томик в одном из букинистических магазинов в своей стране и привез в Россию. Осуществить подобное приобретение японского культуртрегера побудила экспозиция литературно-мемориального музея Фадеева в Чугуевке (Приморский край). Там представлены произведения советского классика на разных языках, но не на японском.

– Мне повезло найти экземпляр 1960 года издания, отлично сохранившийся. Книга формата покетбук, значит, удобна для чтения в поездке. Это свидетельствует о том, что она пользовалась успехом. У японцев в общественном транспорте проходит много времени, – комментировал Миягава-сан.

Фото: музей им. В. К. Арсеньева

Новый экспонат интересен не только сам по себе, но и личностью переводчика, в чьем переложении роман пришел к читателям восточного соседа. Это известный в Японии литератор и переводчик Корэхито Курахара (1902–1991). Выходец из весьма состоятельной семьи (отец – депутат парламента, дядя – барон, основатель университета Китасато), молодым человеком он проникся марксистскими идеями. Курахара окончил отделение русского языка Токийского университета иностранных языков и отправился практиковаться в СССР. На родине же вступил в японскую Коммунистическую партию. Его заслуга – талантливые переводы на японский сочинений А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова и других классиков русской и советской литературы, а также статей И. В. Сталина, трудов Г. В. Плеханова, К. С. Станиславского.

Фото: музей им. В. К. Арсеньева

Как сообщили корреспонденту «Года Литературы» в пресс-службе музея им. Арсеньева, после Нового года преподнесенный «Разгром» пополнит собрание чугуевского филиала, впечатлившее даже гостя из Страны восходящего солнца.