САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В России увеличилось количество «пиратских» книг

Издатели сообщили, что постоянно обнаруживают контрафактные издания на маркетплейсах

В России увеличилось количество контрафактных книг / wildberries.ru
В России увеличилось количество контрафактных книг / wildberries.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

За последние несколько месяцев в России значительно выросло количество контрафактных бумажных книг, сообщают «Ведомости» со ссылкой на президента издательской группы «Эксмо-АСТ» Олега Новикова. Чаще всего их продают на маркетплейсах.

Только на Wildberries их обнаружили более 200: в том числе роман Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза» и нон-фикшн бестселлер «Думай медленно. Решай быстро» Даниэля Канемана.

Руководитель продаж издательской группы «Альпина» Светлана Колесникова также заявила, что издательство отыскало на маркетплейсах контрафактные копии бестселлеров своего автора Максима Ильяхова.

Представитель Wildberries в свою очередь заявил, что маркетплейс активно борется с контрафактом.

Пиратские издания отличаются невысоким качеством полиграфии, бумаги и дешевыми обложками, на заманивают покупателей низкими ценами: стоимость таких книг варьируется от 459 до 600 рублей, тогда как цены на официальную продукцию доходят порой до 1482 рублей.

Юристы отмечают, что ответственность за распространение контрафактных книг может ложиться как на продавца, так и на маркетплейсы.

Ранее президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков заявлял, что из-за прекращения сотрудничества некоторых иностранных писателей с российскими книжными издательствами недополученная доля продаж новинок таких авторов к следующему году составит 7%. Среди наиболее значимых «упущенных» контрактов называются новые проекты Джоан Роулинг, Стивена Кинга и норвежца Ю Несбё, заменить которые будет сложно.