САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Документальный сериал «Каренина» по книге Павла Басинского выйдет в 2023 году

Шестисерийный документальный фильм по книге, завоевавшей премию «Большая книга» в 2022 году, расскажет об истории создания великого романа и тайнах, хранящихся в текстах Толстого

Документальный сериал 'Каренина' по книге Павла Басинского выйдет в 2023 году/Алексей Майшев/РИА Новости / rg.ru
Документальный сериал 'Каренина' по книге Павла Басинского выйдет в 2023 году/Алексей Майшев/РИА Новости / rg.ru

Текст: Сусанна Альперина/РГ

В прошлом году "Студия Видеопрокат" Сергея Бондарчука и Алексея Киселёва объявила о запуске производства оригинального документального контента. Сегодня же анонсировано, что в 2023 году компания выпустит сразу три проекта, среди которых шестисерийный документальный сериал "Каренина" по книге Павла Басинского "Подлинная история Анны Карениной", занявшей первое место на Национальной литературной премии "Большая книга" в этом году.

Сериал знакомит зрителя с историей создания великого романа, приоткрывая завесу тайны одного из самых известных текстов Льва Николаевича Толстого. Было ли это на самом деле самоубийство или все-таки несчастный случай? Зрители документального сериала погрузятся в почти детективную историю жизни Анны Карениной и присмотрятся к деталям, которые обычно ускользают от читателя, хотя именно они порой являются ключевыми для подлинного понимания романа. В проекте можно будет найти ответы на загадочные обстоятельства жизни Анны и рассмотреть судьбы всех героев романа - какую роль они сыграли в ее истории измены мужу и самоубийства. Вместе с этим создатели расскажут о прототипах главных героев, как они влияли на самого Толстого.

Что такое развод в православной стране? Какой "язык" был у балов и почему Анна танцует с Вронским не вальс (как в кино), а мазурку? Почему лошадь Вронского звали Фру-Фру и на каких скачках в Красном Селе он сломал ей хребет? Что из себя представлял Каренин как чиновник, кто такие были светская сектантка Лидия Ивановна и светская львица княгиня Бэтси? Что заказывают Стива и Левин в ресторане и что означают эти блюда? И наконец - куда Анна ехала перед тем, как броситься под поезд? Ответы на эти и многие другие вопросы зрители смогут найти в документальном сериале "Каренина" уже в 2023 году.

"Делать интересный документальный контент, который зрители выберут среди десятков развлекательных шоу, - сложная задача. Но, как показывает мировой опыт, вполне реальная. Мы поддерживаем документальные проекты, в которых есть сильная история и умение ее подать. То есть контент, потенциально интересный крупным онлайн-платформам, где его посмотрит широкая аудитория. Со временем будет появляться все больше качественных проектов в этом жанре, и документальное кино станет источником зрительского трафика для платформ, привлекая новых подписчиков", - говорит Елена Лапина, исполнительный директор ИРИ.