САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Международная премия имени Фазиля Искандера назвала лауреатов 2022 года

Победителей определяли в пяти номинациях

Премия Фазиля Искандера / Фото с сайта премии
Премия Фазиля Искандера / Фото с сайта премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

В Русском ПЕН-Центре объявили имена лауреатов Международной литературной премии имени Фазиля Искандера за 2022 год. Так, в номинации "Поэзия" победу одержала Наталья Лясковская (Москва) за книгу стихотворений "Евангельская соль".

В номинации "Художественная проза" лауреатом стал петербуржец Александр Мелихов. Прозаика отметили за повести "Жизнеописания Мишеля Z", "Сапфировый альбатрос", "Гриф и мамонт" и "Дружба народов".

В номинации "Детская и подростковая литература" отметили сразу двух литераторов: Павла Кренёва из Москвы за книгу "Шелоник" и Викторию Татур из Подмосковья за книгу "Нанозавры".

В номинации "Киносценарий и драматургия" лауреатом стала актриса и драматург Наталья Захарова из Москвы за рукопись пьесы "Доказательства любви".

В переводческой номинации победителями стали Ахат Мушинский из Казани, переведший на русский язык свои же эссе "Австрийцы", "Линц", "Маутхаузен", "Окно в мир распахивается в Мексике", и Гульсира Гайсарова-Гиззатуллина из деревни Идяш (Башкортостан) за цикл рассказов "Схватка"; компанию ей составил Айдар Хусаинов из Уфы, переведший рассказы Гайсаровой-Гиззатуллиной на русский язык.

Международная премия имени Фазиля Искандера учреждена Русским ПЕН-центром в августе 2016 года. В 2022 году ее поддержал Президентский фонд культурных инициатив. В жюри премии в этом сезоне входили вице-президент Русского ПЕН-центра Борис Евсеев и литераторы Герман Власов, Евгения Декина, Лола Звонарева и Марина Кудимова. Председателем жюри был вице-президент Русского ПЕН-центра Евгений Попов.

Организаторы также сообщили, что новый сезон премии стартует в апреле 2023 года.