САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Анастасия Архипова покинула пост председателя жюри премии Андерсена

Решение было принято после новости о том, что датская королева Маргрете II отказывается патронировать детскую книжную премию

Фото: пресс-служба РГДБ
Фото: пресс-служба РГДБ

Текст: ГодЛитературы.РФ

Российский иллюстратор, заслуженный художник России Анастасия Архипова вынуждена была покинуть пост председателя жюри Международного совета по детской книге (IBBY). Об этом пишет «Книжная индустрия» со ссылкой на Reuters.

Такое решение было принято после новости о том, что датская королева Маргрете II отказывается патронировать детскую книжную премию имени Х. К. Андерсена, которую присуждает совет. Королевский дом отметил, что решение монарха связано с тем, что в настоящее время в организации существует конфликт, частью которого королева быть не может.

В сентябре 2022 года на 38-м Всемирном конгрессе Международного совета по детской книге (IBBY) российская художница была избрана на пост председателя жюри. С тех пор несколько государств — членов IBBY, в том числе Швеция, добивались ее выхода, ссылаясь на «роль России в конфликте на Украине». По словам председателя шведского отделения IBBY Маргареты Ульстрём, премия «рискует быть омраченной назначением». Она же призывала международное правление IBBY попросить российского председателя покинуть свой пост. Кроме того, как утверждает Reuters, в 2022 году Московское отделение Союза художников России (MOCX), членом правления которого является Архипова, запустило конкурс, «поощряющий художников присылать работы, продвигающие российскую специальную военную операцию на Украине». Название конкурса не указывается.

«Это были ложные обвинения. Я покинула этот пост, чтобы премия имени Андерсена беспрепятственно могла дальше продолжать свое существование. Не хотела, чтобы из-за моего там присутствия возникли дальнейшие осложнения», — комментирует свое решение Анастасия Архипова.

Анастасия Ивановна Архипова (8.08.1955, Москва). Окончила Московский государственный институт им. В. И. Сурикова. Иллюстрировала произведения Андерсена, сказки братьев Гримм и сказки русских писателей. За иллюстрации к книге писателя Бруно Хэхлера «Тайна плюшевых мишек» она была включена в Почетный список IBBY.

Международный совет по детской книге (IBBY) образован в 1953 году. В настоящее время в состав IBBY входит 80 национальных секций. В состав Исполкома IBBY входят представители 10 национальных секций. Национальная российская секция была создана по инициативе Сергея Михалкова и Агнии Барто в 1968 году. Офис национальной российской секции расположен в РГДБ. Всемирный конгресс IBBY впервые прошел в Москве в 2021 году.

Премия имени Андерсена — одна из самых престижных наград для авторов и иллюстраторов детских книг, учрежденная в 1956 году. В списке лауреатов премии — два российских художника, Татьяна Маврина и Игорь Олейников.