САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Apple поможет независимым авторам с озвучкой книг

Компания запустила каталог книг, озвученных искусственным интеллектом

Фото: скриншот с сайта Apple
Фото: скриншот с сайта Apple

Текст: ГодЛитературы.РФ

Компания Apple запустила новую возможность digital narration (цифровое повествование), которая позволяет добавить озвучку книг в Apple Books с помощью искусственного интеллекта. В первую очередь сервис адресован маленьким издательствам и независимым авторам, которые зачастую не могут профинансировать профессиональное создание аудиокниг.

Всего на данный момент предусмотрено несколько голосов для художественной литературы и книг в жанре romance (романтическая проза). В ближайшее время можно будет озвучивать также нон-фикшн и книги по саморазвитию. Пока сервис доступен только для англоязычных книг. Кроме того, Apple вручную выбирает книги, которые будут озвучены искусственным интеллектом. Это связано с тем, что каждая книга обладает своими особенностями, например, словами на других языках, которые могут повлиять на работу digital narration. Компания будет регулярно улучшать технологию, поэтому, если книга не будет принята на озвучку в первый раз, она может попасть под критерии в будущем.

Книги, озвученные искусственным интеллектом, распространяются эксклюзивно в Apple Books. Под обложкой книги есть соответствующая отметка. Авторы произведений получают все права на аудиокниги digital narration и могут выпускать другие версии аудиокниг.