САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Чего ждать от сериала «Фандорин. Азазель»

Эраст Фандорин в Российской империи XXI века

Фрагмент постера к сериалу 'Фандорин. Азазель' (2022) / kimopoisk.ru
Фрагмент постера к сериалу 'Фандорин. Азазель' (2022) / kimopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

Немало воды утекло со времени первой экранизации романа Бориса Акунина «Азазель», и за эти 20 с гаком лет поменяться успело очень многое. Включая самого автора и его взгляды на исторические судьбы России, о которых он некогда основательно размышлял в своей увлекательной беллетристике. Впрочем, она, в отличие от писателя, всё ещё остаётся с нами, продолжая жить уже абсолютно самостоятельной жизнью, и это убедительно показывает только что стартовавший на «Кинопоиске» сериал «Фандорин. Азазель».

Если мини-сериал Александра Адабашьяна успевал за 200 минут достаточно аккуратно изложить содержание первой книги цикла об Эрасте Петровиче, то режиссёр Нурбек Эген и его команда сценаристов пошли совсем другим путём, существенно изменив сеттинг. Уже знакомые нам по роману и сериалу 2002 года события развиваются в альтернативной современной России, никогда не знавшей торжества Октябрьской революции и не видевшей большевиков у власти: здесь до сих пор правят Романовы.

Вообще удивительно, почему отечественные кинематографисты так редко прибегают к этому, казалось бы, лежащему на поверхности приёму, хотя общественный интерес к имперской России и её завораживающей эстетике только возрастает. Однако пока мы могли довольствоваться только робкими и краткими заходами на эту территорию, вообще-то сулящую массу отличного материала для работы натренированной фантазии. Есть где разгуляться. Но до сих пор нечто подобное предлагалось в самом конце недавней «Караморы» Данилы Козловского и чуть ранее и так же мимолётно – в «Черновике» по Сергею Лукьяненко.

Между тем Эген имел опыт воплощения на экране дореволюционной эпохи – в сериале «Шерлок в России», довольно оригинальной трактовке творчества Конан Дойла, присыпанной стимпанком. И тут он ему явно должен был пригодиться.

Перед зрителем предстаёт вариант той самой «России, которую мы потеряли» – переписка в смартфонах ведётся при помощи дореформенного алфавита, а продукты известного нам технологического прогресса, шагнувшего даже несколько дальше, соседствуют с традиционной имперской общественной иерархией. Что добавляет миру черты антиутопии – представители низших социальных групп ютятся в тесных комнатушках, размещённых в уродливых человейниках (да, в империи появились свои «хрущобы»), а всепроникающая слежка за счёт тотальной цифровизации превышает все мыслимые пределы.

Изучать выстроенный авторами мир действительно интересно, вдобавок они не поленились насытить его всяческими ироничными пасхалками и неожиданными историческими метаморфозами вроде улицы императора Хирохито в стольном Петрограде или потомка Ленина, известного как леворадикальный художник-акционист.

Забавен и Максим Матвеев в роли самодержца Николая III, характером очень напоминающего своего предшественника и тёзку из XX века. Плюс создатели не отказали себе в удовольствии добавить в сюжет элементы политического триллера и геополитических игрищ. Роль же юного и неоперившегося Фандорина досталась Владиславу Тирону, которому даже не потребовалось выходить из образа несуразного Матюши из «Триггера».

Всё это, конечно, заслуживает внимания, но, увы, могло быть гораздо лучше. Особенно – по части технического исполнения, что особенно бросается в глаза в до обидного посредственной графике на общих планах имперской столицы – ещё менее впечатляющих, чем в «Этерне» от того же «Кинопоиска».

Что касается основной фабулы, то она (по крайней мере, после первых серий) в целом старается держаться поближе к тексту – с незначительными (и не то чтобы сильно оправданными) изменениями. Хотя вполне вероятно, что дальше мы увидим более тесное переплетение изначальной истории с мытарствами новоизобретённых персонажей.

Короче говоря, впечатление двойственное: есть на что посмотреть и даже чему порадоваться, но и неприятных вопросов с самого начала возникает подозрительно много.