САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Далеко не светлое будущее глазами российских фантастов

Каким видят будущее современные отечественные писатели-фантасты? Сборник рассказов «Новое будущее» предлагает нам тринадцать различных версий

Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка с сайта издательства
Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка с сайта издательства

Текст: Елизавета Левдикова

Тема будущего – неотъемлемая часть большинства фантастических произведений. Некоторые из них, написанные в прошлом веке или в начале нашего, уже можно приравнивать к реализму. Но неиссякаемая фантазия авторов позволяет и дальше размышлять о возможностях человечества в ближайшие 1000-2000 лет.

Книга «Новое будущее» вышла к десятилетнему юбилею литературной премии «Новые горизонты», основанной в 2013 году. Она вручается ежегодно за оригинальное по тематике, образам и стилю художественное произведение в жанре фантастики. Составитель сборника – один из учредителей премии Сергей Шикарев. В предисловии к «Новому будущему» он отмечает, что представленные писателями варианты грядущего актуальны и обращены к современным вызовам и реалиям завтрашнего дня. Здесь фантасты используют жанр не для того, чтобы дать читателю помечтать, насколько проще и веселее станет жизнь. Своими рассказами они в первую очередь дают пищу для размышлений.

Например, в описании будущего Михаилом Гаёхо действиями людей в прямом смысле управляет навигатор. Он может приказать человеку что угодно: выбрать кофе вместо водки или же смерть вместо жизни. Сопротивляться этому нельзя. А вот в рассказе Рагима Джафарова «Освобождение» у индивида вообще нет выбора. В мире, придуманном Джафаровым, люди победили смерть. Умереть просто-напросто нельзя, твое тело обязательно восстановят биологи. Сорокалетние здесь еще учатся в школе, браки заключаются по контракту, взросление происходит к ста годам. Это очередное достижение человечества или деградация? Выбирать вам.

Большинство авторов сборника из числа номинантов и победителей премии «Новые горизонты». Среди финалистов 2022 года – Алексей Сальников с романом «Оккульттрегер». Его рассказ о новом будущем называется «Субчик». Онлайн-словарь говорит, что это означает «подозрительная личность». Главный герой истории на время загрузил своё «я» в облачное хранилище, чтобы оправиться после развода, но оно сгорело в облаке. Вот с какими проблемами, по мнению Сальникова, придется столкнуться человеку будущего. Технологии не всегда надежны, так что можно подумать, что рассказ советует нам не полагаться на них полностью и держать свое «я» при себе.

Неотступно мир фантастики преследует космическая тема. Тандем авторов Белобров – Попов предположил, что вскоре земляне сделают из Луны свалку. В рассказе «Мусор на Луне» такая «гениальная» идея принадлежит экологическим активистам. Они считают, что пока все отходы в космосе, земная природа расцветает, а воздух становится чище. Эта суровая правда заставляет космонавта Белинского испытывать угрызения совести, потому что мусор на спутник Земли доставляет именно он. Еще один писатель, обратившийся к теме космоса – Денис Дробышев. «Будь ты проклят, Марс!» – восклицает главный герой повествования. Его жена улетела на Марс. Попасть туда – честь для жителей нашей страны. Они годами обновляют анкеты и даже покупают чужие личности ради лучшей жизни на Красной планете. Тем не менее, граждане Китая и США совсем не спешат переезжать, максимум – слетать на исследование. Почему россияне так стремятся колонизировать Марс и есть ли в этом какой-то подвох? В своей истории Дробышев раскрывает все карты. В отличие от большинства авторов сборника.

Моим фаворитом стал «ТОКС» Олега Овчинникова. По названию можно решить, что автор расскажет нам про токсичных людей, но нет – он затрагивает тему алкоголизма, вернее, лечения от алкоголизма. «Ты на антибиотиках или права получил?» – спрашивает Олег у своего друга. Он не верит, что Василий «Полтора Вискаря» наконец завязал, а это сущая правда. Справиться с зависимостью помог клуб «ТОКС» с трехдневными курсами, на которых людям разрешено пить алкоголь! Олег решает лично убедиться в действенности этого способа. Интрига держится до самого финала, концовка – разрывная. Вдруг в ближайшем будущем «ТОКС» и правда заменит кодирование? После прочтения этого рассказа я отложила сборник до следующего вечера, чтобы не дай бог не испортить послевкусие.

Помимо вышеперечисленных авторов, «Новое будущее» включает произведения Владимира Березина, Артема Хлебникова, Ольги Брейнингер, Константина Куприянова, Шамиля Идиатуллина, Сергея Жигарева и Эдуарда Веркина. Многие выбрали для своих рассказов открытые концовки, что порой вводит в ступор. Воспринимать книгу становится тяжелее, будто читаешь много незаконченных романов один за другим. Писатели размышляют, что бы произошло, если бы Владимир Красное Солнышко был католиком, йогуртницы могли готовить в соответствии с выбранной музыкой, а через переписку в Сети можно было попасть в другой мир.

Стоит упомянуть, что книга вышла в издательстве Inspiria. С выбором обложки редакторы особо не запаривались: оранжево-синее изображение из фотостока. Зато на отдельном листе перед каждым рассказом есть маленькая иллюстрация, подходящая по содержанию к тексту: треугольник, направленный вниз, перечеркнутый треугольник, направленный вниз, треугольник иллюминатов и другие интересные символы. Не только треугольники.

Шамиль Идиатуллин, Эдуард Веркин, Рагим Джафаров, Алексей Сальников, Сергей Шикарев, Белобров – Попов, Владимир Березин, Ольга Брейнингер, Михаил Гаёхо, Денис Дробышев, Сергей Жигарев, Константин Куприянов, Олег Овчинников, Артем Хлебников. "Новое будущее" – М.: Inspiria, 2023