Текст: ГодЛитературы.РФ
Несколько месяцев назад один из старейших книжных магазинов Санкт-Петербурга — «Академкнига» на Литейном — прекратил свое существование.
«Мы были соседями более шестидесяти лет, с 1958 года, и это соседство много для нас значило: приятно было сознавать, что вместе мы продолжаем книжную историю здания «Нового Пассажа». Но осенью коллеги выехали из помещения, оставив нам в наследство пару десятков растений и память места», — делятся в своем телеграм-канале сотрудники книжного магазина «Подписные издания».
В декабре в витрине «Академкниги» появилось объявление о продаже помещения. «Мы представили, как рядом с нами открывается очередной стриптиз-клуб, и встревожились. Делать нечего, поняли мы, — будем участвовать в торгах», — отмечают они.
В итоге «Подписные издания» купили помещение бывшей «Академкниги». Уже весной в этом помещении откроется букинистический магазин. О других подробностях станет известно позже.






![В.С. Гроссман (12 декабря 1905, Бердичев – 14 сентября 1964, Москва) . [начало 1960-х], РГАЛИ В.С. Гроссман (12 декабря 1905, Бердичев – 14 сентября 1964, Москва) . [начало 1960-х], РГАЛИ](https://glstatic.rg.ru/crop286x180/uploads/images/2025/12/12/efesf_6a8.jpg)

