САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Киргизии определили места, где будут построены девять русскоязычных школ

Учебные заведения будут работать по российским образовательным стандартам и с обучением на русском языке

В Киргизии будут построены девять русскоязычных школ / Pixabay.com
В Киргизии будут построены девять русскоязычных школ / Pixabay.com

Текст: Елена Кухтенкова

Правительство Киргизии определило места на территории страны, где за счет Российской Федерации будут построены девять школ с русским языком обучения. Об этом заявил в Бишкеке министр образования и науки республики Уланбек Мамбетакунов во время заседания комитета по социальной политике киргизского парламента, сообщает ТАСС.

Школы, образование в которых будет соответствовать российским образовательным стандартам, будут построены в столице республики -Бишкеке, областном центре Ош, а также в Чуйской, Ошской, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Таласской, Баткенской и Нарынской областях.

Министр добавил, что средняя стоимость строительства каждой школы оценивается примерно в 450 млн рублей, а на возведение всех уйдёт около трех лет. Однако пока неизвестно, компании какой страны возьмутся за строительство. Уланбек Мамбетакунов уточнил, что это могут быть как киргизские, так и российские фирмы.

Преподавание в новых учебных заведениях будет производиться по программам России на русском языке.

Справка

Договоренность о строительстве российской стороной по одной школе в каждой из семи областей республики, а также в городах Бишкек и Ош была достигнута в ходе визита главы киргизского государства Садыра Жапарова в Москву в феврале 2021 года.

Месяц спустя стороны подписали протокол о создании совместной образовательной инфраструктуры на территории республики.