САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Внесены изменения в Основы государственной культурной политики

В частности, в число задач государственной культурной политики включено формирование госзаказа на создание произведений литературы, направленных на сохранение и популяризацию традиционных российских ценностей

Скриншот с официального интернет-портала правовой информации
Скриншот с официального интернет-портала правовой информации

Текст: ГодЛитературы.РФ

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован Указ Президента Российской Федерации от 25.01.2023 № 35 «О внесении изменений в Основы государственной культурной политики, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 г. № 808».

Среди внесенных изменений есть и те, которые касаются литературы. В частности, президент РФ Владимир Путин включил в число задач государственной культурной политики формирование государственного заказа на создание произведений литературы и искусства, направленных на сохранение и популяризацию традиционных российских духовно-нравственных ценностей, сохранение общероссийской гражданской идентичности, противодействие социокультурным угрозам и экстремизму, а также обеспечение контроля качества этого госзаказа.

В задачах культурной политики в области русского языка, языков народов Российской Федерации, отечественной литературы «использование в общероссийском публичном пространстве и государственных средствах массовой информации эталонного русского литературного языка» было изменено на «защиту и поддержку русского языка как государственного языка Российской Федерации, обеспечение соблюдения норм современного русского литературного языка (в том числе недопущение нецензурной лексики) и противодействие излишнему использованию иностранной лексики».

«Поддержка современного литературного творчества, издания и распространения литературных журналов» была дополнена «привлечением писательского сообщества к пропаганде литературы, чтения и культурному просвещению граждан».