САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Кучерская, Вагнер и Богданова приедут на «Сибирскую Атлантиду»

Фестиваль и ярмарка в Бердске пройдут в начале марта 2023 года

Фото: логотип фестиваля
Фото: логотип фестиваля

Текст: ГодЛитературы.РФ

С 3 по 5 марта в Бердске пройдет фестиваль женской книги «Сибирская Атлантида». Во дворце культуры «Родина» на книжной ярмарке свои новинки представят 40 российских издательств, а в лекториях пройдут открытые встречи, лекции, мастер-классы и дискуссии с участием известных писателей, критиков и иллюстраторов.

На фестивале «Сибирская Атлантида» в 2023 году выступят: прозаик, филолог, основательница школы писательского мастерства Creative Writing School Майя Кучерская, писательница, автор романа «Вонгозеро», литературной основы сериала «Эпидемия» Яна Вагнер, писательница, переводчик и литературный обозреватель Вера Богданова, кандидат филологических наук, научный сотрудник лаборатории социолингвистики Института лингвистики РГГУ, автор книги «Как называются женщины. Феминитивы: история, устройство, конкуренция» Ирина Фуфаева, кандидат филологических наук, переводчик, автор романов «Протагонист» и «Часть картины» Ася Володина, поэт, бренд-менеджер «Редакции Елены Шубиной» Татьяна Стоянова, детские писательницы Ольга Павлова и Елена Борода, иллюстратор Мария Ухова, литературный критик Татьяна Соловьева, куратор Всероссийского литературного конкурса «Класс!» Анастасия Скорондаева, сотрудница московского музея А. С. Пушкина Анна Хрусталева и другие.

«Книжный праздник уже несколько лет подряд проходит в нашем городе в преддверии Международного женского дня. Интересно, что свое название «Сибирская Атлантида» фестиваль получил в связи с историческим фактом, связанным с нашим городом, который в 50-е года прошлого века был перенесен с территории, сейчас находящейся на дне рукотворного Обского моря. Мы ждем в гости жителей Советского района Новосибирска, Искитима и Черепаново, наукограда Кольцово и даже Алтайского края. На площадках ДК "Родина" состоятся встречи с уже известными авторами и только начинающими, презентации книжных новинок и мастер-классы. Тут же пройдет и большая книжная ярмарка, на которой российские издательства представят книжные новинки», — отметила заместитель главы города Бердска Жанна Шурова.

«Сибирская Атлантида» пройдет при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также администрации города Бердска.

Фестиваль организует Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения», которая проводила «День женской книги» в Бердске в 2019 и 2020 годах. Тогда в Бердск приезжали писатели Павел Басинский, Алексей Варламов, Василий Авченко, Анна Матвеева, Марина Москвина и Елена Усачева, музыковед Ляля Кандаурова и литературный обозреватель Forbes Life Наталья Ломыкина. В 2022 году фестиваль впервые прошел под названием «Сибирская Атлантида». Следить за новостями события можно на странице фестиваля во ВКонтакте vk.com/berdskfest. Полную программу «Сибирской Атлантиды» опубликуют 10 февраля.