САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Эмир Кустурица заявил о намерении экранизировать три произведения Гоголя

«Определюсь, по какому произведению начну снимать, — это будет отличный фильм, потому что по Гоголю плохо снять невозможно», — убежден Кустурица

Эмир Кустурица / kinopoisk.ru
Эмир Кустурица / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

Югославский и сербский режиссёр, актёр, а также фолк-рок-музыкант Эмир Кустурица в очередной раз выразил своё крайнее возмущение попытками на Западе запретить и "отменить" русскую культуру, без которой, по его убеждению, культура европейская просто немыслима.

Подкрепить свою мысль обладатель двух "Золотых пальмовых ветвей" Каннского фестиваля намерен делом. В интервью "Известиям" он сообщил, что собирается снять фильм по одному из произведений Николая Васильевича Гоголя. А то и целых три.

Во-первых, он всерьёз раздумывает об адаптации "Мёртвых душ". Но этот роман-поэма настолько монументален, что одной картины может не хватить. Так что мэтр пока сомневается. Может понадобиться и три картины.

Среди главных претендентов на экранизацию Кустурица назвал "Повесть о том, как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем", "Коляску" и "Сорочинскую ярмарку". Он считает, что они "представляют собой фантастические этюды о совести и характерах людей, которые жили в Малороссии".

По словам Кустурицы, он скоро определится, за какое именно произведение возьмётся в первую очередь. Так или иначе, уверен режиссёр, лента, вне всяких сомнений, получится отличной, ведь "по Гоголю плохо снять невозможно".