САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Анджей Сапковский признал, что не в восторге от сериала «Ведьмак»

Писатель дипломатично заметил, что видел адаптации и лучше, и хуже

Промо-фото к сериалу 'Ведьмак' от Netflix / kinopoisk.ru
Промо-фото к сериалу 'Ведьмак' от Netflix / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

До недавнего времени писатель Анджей Сапковский нахваливал сериал Netflix «Ведьмак», чем немало смущал своих поклонников, подавляющее большинство из которых от него, мягко говоря, ждали большего. При этом они подозревали классика польского и мирового фэнтези в том, что он не вполне искренен и, скажем так, больше думает о финансовой выгоде.

Но вот Сапковский всё-таки решил высказаться более честно. Хотя всё равно достаточно дипломатично: «Я видел адаптации и лучше. Я видел и хуже», – заявил он на фестивале Comic-Con в Польше, где проходила его встреча с фанатами.

Трудно сказать, каким именно адаптации – особенно те, которые «лучше» – имел в виду автор, учитывая, что всерьёз «Ведьмак» до Netflix экранизировался лишь однажды. Это было 21 год назад, когда польское телевидение попыталось перенести романы пана Анджея на экраны, имея весьма скромный бюджет. Получилось предсказуемо плохо, и Сапковский не скрывал своей нелюбви к результату.

Возможно, писатель разоткровенничался, решив, что отрицать очевидное бессмысленно – особенно после выхода приквела «Ведьмака» – «Истоков крови», который у нас иногда ещё называется «Происхождение». Он получился настолько ужасным, что возглавил антирейтинг всех проектов Netflix в истории.