САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Ольга Ребковец уехала от «Тотального диктанта» на Камчатку

Руководитель акции объявила об уходе с поста директора фонда «Тотальный диктант»

Фото со страницы Ольги Ребковец во ВКонтакте
Фото со страницы Ольги Ребковец во ВКонтакте

Текст: ГодЛитературы.РФ

«В течение шестнадцати лет я была руководителем одного из самых масштабных просветительских общественных проектов. Несмотря на то что акция стала большой частью моей жизни, желание сохранить связь с Тотальным диктантом боролось с желанием реализовать себя и в другом направлении. Сейчас Тотальный диктант твердо стоит на ногах, во главе проекта опытная профессиональная команда, а акция ежегодно объединяет тысячи волонтеров и организаторов. Поэтому, когда мне предложили стать проректором самого восточного университета России и сделать его одним из лучших в стране, я, конечно, согласилась», — комментирует свое решение Ольга Ребковец. Новость об уходе Ребковец с поста директора фонда «Тотальный диктант» размещена на сайте акции.

Ольга Ребковец займет должность проректора по стратегическому развитию Камчатского государственного университета им. В. Беринга. В ее задачи будет входить руководство реализацией программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», вопросы стратегического развития и повышения имиджа и узнаваемости университета, участие в создании межвузовского кампуса в Петропавловске-Камчатском.

При этом Ребковец подчеркнула, что хочет сохранить связь с проектом и быть полезной акции в будущем. До мая 2023 года Ольга будет совмещать должность директора с работой в Камчатском крае, исполнительным директором фонда станет Вячеслав Беляков, член правления фонда «Тотальный диктант», координатор акции во Владивостоке, руководитель корпоративной программы. В мае 2023 года кандидатуру нового директора утвердит правление фонда «Тотальный диктант».

Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» был учрежден в 2011 году как организатор одноименной акции и правообладатель бренда «Тотальный диктант». Помимо этого фонд занимается популяризацией грамотности и построением системы дополнительного образования взрослых в сфере русского языка, сохранением, поддержкой и развитием языковых, литературных и культурных традиций, а также повышением престижа изучения русского языка в России и мире.

КСТАТИ

2 февраля в Ярославле прошла передача титула столицы «Тотального диктанта — 2023». По итогам финального голосования главная площадка акции будет организована в Нижнем Тагиле. В Нижнем Тагиле на Демидовском железоделательном заводе Василий Авченко, автор диктанта 2023 года, прочитает свой текст 8 апреля 2023 года, а из специально организованной студии пройдет часть онлайн-марафона. Также в главном городе акции пройдет ежегодный Фестиваль грамотности.