САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

150-летию со дня рождения Михаила Пришвина посвятили конверт с маркой

Тираж составил 500 тысяч экземпляров

Изображение с сайта АО «Марка»
Изображение с сайта АО «Марка»

Текст: ГодЛитературы.РФ

4 февраля в почтовое обращение вышел конверт с оригинальной маркой, посвященный 150-летию со дня рождения писателя Михаила Пришвина (1873–1954).

Художник – Поварихин А.

В литературе Пришвин дебютировал в 1906 году: в детском журнале «Родничок» был напечатан первый рассказ Пришвина под названием «Сашок». В 1925 году вышел первый сборник рассказов для детей под названием «Матрёшка в картошке». Первая публикация в детском журнале «Мурзилка» состоялась в 1926 году — в 8-м номере был напечатан рассказ «Гаечки».

Среди произведений Пришвина можно выделить такие повести, очерки и рассказы, как «В краю непуганых птиц: Очерки Выговского края», «Жень-шень» («Корень жизни»), «Неодетая весна», «Соловки», «Фацелия» и «Лесная капель», сказки «Осударева дорога» и «Корабельная чаща». Сам Пришвин своей главной книгой считал «Дневники», которые он вел в течение почти полувека (1905–1954).

На оригинальной марке изображен портрет Михаила Пришвина на фоне печатной машинки; на основной иллюстрации — книги «Кладовая солнца», «Осударева дорога», «Лисичкин хлеб» и перьевая ручка. Художник: Д. Мусихина-Белова. Оформление: М. Корнеева. Тираж: 500 тыс.

Дополнительно к выпуску конверта с оригинальной маркой были изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Мурманска, Петрозаводска и Орла.