САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Литературный форум Союза писателей России «в Химках» принимает заявки

На творческую программу приглашают прозаиков и поэтов до 35 лет, для критиков предусмотрена специальная программа без ограничения по возрасту. Планируется также специальный блок для читателей

Скриншот с сайта форума
Скриншот с сайта форума

Текст: ГодЛитературы.РФ

Литературный форум Союза писателей России «в Химках» до 15 марта принимает заявки на три программы: творческая (для поэтов, прозаиков и детских писателей до 35 лет), которая пройдет с 1 по 3 июня; конференции СПР (для членов Союза писателей России до 45 лет), которая продлится с 1 по 4 июня; специальная программа для критиков (без ограничения по возрасту): с 31 мая по 3 июня.

На творческую программу и конференцию СПР принимаются проекты книг (не имеет значения, издана книга или нет, на творческих семинарах и секциях она будет обсуждаться как неизданная). Однако, особо отмечают организаторы, книга должна обладать концептуальной целостностью, а не просто быть сборником разрозненных стихотворений или рассказов. При подготовке книги можно ориентироваться на объем: для поэтической книги – от 400 до 800 строк; для прозаической – от 4 до 10 а.л. Книга может представлять собой и одно произведение крупной формы (поэму, повесть, роман).

Подробности о подаче заявок можно найти по ссылке.

Для молодых читателей, которые интересуются современной литературой, пройдет фестиваль «Молодой Пушкин» (2-4 июня). В программе фестиваля: образовательные ted-лекции и мастер-классы; интеллектуальные дискуссии; выступления поэтических театров; писательские стендапы; книжная ярмарка. Прием заявок на фестиваль «Молодой Пушкин» будет объявлен в апреле.

Организаторы литературного процесса могут подать заявку на специальную программу «Проводники культуры», где можно будет презентовать свой проект, получить «обратную связь» от экспертов на проектных школах, обменяться опытом, а также познакомиться с лучшими форматами и практиками, направленными на продвижение классической и современной литературы. Прием заявок на специальную программу «Проводники культуры» будет объявлен дополнительно, а победители получат право выступить со своими проектами на фестивале «Молодой Пушкин».