САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Состоялся релиз долгожданной игры по вселенной Гарри Поттера Hogwarts Legacy

Как игра Hogwarts Legacy воспроизводит сцены из фильмов о Гарри Поттере

hogwartslegacy.com
hogwartslegacy.com

Текст: Дмитрий Сосновский

На ПК накануне состоялся релиз долгожданной игры по вселенной Гарри Поттера Hogwarts Legacy, на игровых платформах она станет доступна с 10 февраля. Эту экшн/RPG ждали долго: первоначально выход планировался на 2021-й. Но, как и многое в последнее время, она задержалась. Теперь поттероманы дождались.

О том, насколько игра хороша, судить пока, конечно, рано, но кое с чем предварительно можно и стоит ознакомиться. В частности, известный YouTube-блогер ElAnalistaDeBits успел поделиться увлекательным 15-минутным видео, в котором сравнивает известные локации из киношной поттерианы с их аналогами в Hogwarts Legacy – от собственно Хогвартса с его многочисленными комнатами и залами до Хогсмида, Запретного леса и прочих колоритных окрестностей.

По ролику видно, что игровые дизайнеры очень старались придерживаться стиля киносаги, а некоторые здания, ландшафты и даже целые сцены целиком заимствованы из фильмов. Впрочем, кое-где видны заметные различия, и в ряде случаев они оказываются даже в пользу новой версии волшебного мира. Во всяком случае, есть все основания надеяться, что с точки зрения графики и общей атмосферы игра фанатов точно не должна разочаровать. О чём свидетельствуют и 2,2 тысячи лайков, которые видео собрало за пару дней.

Игры по «Гарри Поттеру» начали выходить ещё одновременно с экранизациями – первая, которая так и называлась, Harry Potter and the Philosopher’s Stone («Гарри Поттер и философский камень»), появилась в один год с одноимённым фильмом.

Все последующие ленты также сопровождались играми – причём последняя, разумеется, была разделена на две части, и это продолжалось до 2011 года. Плюс ко всему этому была масса двухмерных аркад, LEGO-версий поттерианы, симуляторы квиддича и прочая милая ерунда. Первые попытки воссоздать Хогвартс и окрестности были немного наивными, а технические возможности того времени – довольно скромными (хотя по тем временам порой результат выглядел достаточно прилично и фирменной атмосферы лишён не был). Так что предварительный ажиотаж вокруг обновлённой компьютерной поттерианы вполне объясним.

На этот раз игроку не будут предлагать переживать уже знакомые приключения вместе с Гарри Поттером и его друзьями. Вместо этого ему сюжетно предлагается приквел – действие хронологически размещено в конце позапрошлого века.

Предлагается выбрать (взяв на себя функции Распределяющей шляпы) факультет Хогвартса, после чего отправиться на занятия. Вокруг доступен открытый волшебный мир с хорошо известными читателям и зрителям местами.

Геймлей предполагает изучение заклинаний и зельеварения, общение с причудливой фауной и многочисленными NPC (неигровыми персонажами), нужно будет следить за своей репутацией – в общем, речь идёт о типичном наборе для жанра.

Первые отзывы критиков уже появились. Их нельзя назвать восторженными, но большая часть рецензентов сходится в том, что шалость удалась.