САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

14 февраля в России отмечают Международный день книгодарения

«Дарите книги с любовью»: как отмечается Международный день книгодарения и что у него общего с Днем всех влюбленных

14 февраля в России отмечают Международный день книгодарения  'Дарите книги с любовью' / culture.ru
14 февраля в России отмечают Международный день книгодарения 'Дарите книги с любовью' / culture.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

С 14 февраля 2012 года отмечается один из самых молодых праздников — Международный день дарения книги. Главная идея Международного дня книгодарения — показать, что по-прежнему "Книга — лучший подарок" и не теряет своей ценности даже в век технологий. В этот день также собирают книги для нуждающихся библиотек, которым так не хватает новых книг для пополнения и обновления их фондов.

Идея Дня книгодарения родилась в 2012 году у английской писательницы, мамы двоих детей — Эммы Перри. Она стала организатором и координатором Международного дня. Инициатива Перри нашла поддержку не только у знакомых родителей и педагогов в Англии, но и у писателей, издателей, представителей культурных и благотворительных организаций разных стран мира.

В России благотворительная акция получила название "Дарите книги с любовью", и Международный день книгодарения в нашей стране уже имеет свою небольшую историю. За неделю до отчетной даты начинаются научно-просветительские акции, в основном для подростковой и молодежной аудитории. В них принимают участие библиотеки страны, общественные движения и организации. Послом ежегодной акции «Дарите книги с любовью» с 2017 года стал российский актер театра и кино, режиссер, телеведущий, заслуженный артист Российской Федерации Максим Аверин. Президент Российского книжного союза Сергей Степашин говорит, что Международный день книгодарения «напоминает нам, что выразить любовь к кому-то так просто — нужно подарить ему добрую, хорошую книгу, которая расскажет о ваших чувствах и принесет настоящую радость». РКС призывает отмечать этот день — дарить хорошую, качественную литературу своим родным и близким, рассказывать о дате в социальных сетях, говорить о прочитанном и выкладывать фото понравившихся книг.

Отметить День книгодарения можно и неформально — оставить прочитанную книгу где-нибудь в общественном месте (поликлинике, транспорте, кафе). Или подарить ее прохожему, пожертвовать свои книги районной или городской библиотеке - все на ваше усмотрение.

В 2023 году День книгодарения пройдет в 1125 книжных магазинах Москвы и регионов, его поддержат более 50 издательств и почти 4,8 тысячи библиотек. В рамках празднования участников ждут тематические подборки, розыгрыши с призами и другие мероприятия. В рамках акции «Дарите книги с любовью — 2023» на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ, гимназий традиционно будет организован сбор книг для библиотек и детских учреждений. За шесть лет к акции присоединились 85 регионов нашей страны. Известные общественные деятели, писатели, издатели, книготорговцы, библиотекари расскажут о своих любимых книгах и передадут их в дар нуждающимся библиотекам России.

14 февраля отмечают и День всех влюбленных — популярный праздник, который теперь можно считать и Днем всех влюбленных в книгу.