САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Лиterrатурная Terra incognita

Проект «Провайдер КИ» продолжает открывать публике интернет-журналы – на втором по счету вечере представили журнал Лиterraтура

Литературный вечер в рамках проекта «Провайдер КИ». У микрофона: Евгения Тидеман. Фото: Владимир Гуга
Литературный вечер в рамках проекта «Провайдер КИ». У микрофона: Евгения Тидеман. Фото: Владимир Гуга

Текст: Владимир Гуга

13 февраля в московском кафе «Гоген» прошла литературная встреча в рамках проекта «Провайдер КИ» – собравшимся представили журнал Лиterraтура. Серия встреч организована проектом «Культурная инициатива», основанным поэтами Данилом Файзовым и Юрием Цветковым.

«Интернет-журналы, – отметил в своем комментарии для «Года Литературы» Данил Файзов, – обладающие своей стилистикой, идеологией, своим взглядом, являются интереснейшим фактом современной литературы, который хочется лучше рассмотреть и понять. Мы собираемся устраивать встречи как с совсем молодыми изданиями, у которых фактически вышел только первый номер, так и с журналами[-долгожителями], такими как Лиterraтура (почти 10 лет стажа).

Данил Файзов. Фото: Владимир Гуга

Рискованное название «Провайдер КИ» многозначно. Один из смыслов заключается в том, что к провайдеру обращаются, когда что-то ломается в электронных коммуникациях, и надо куда-то звонить, чтобы наладить связь. Возможно, в литературном процессе тоже не всё гладко с культурной «связью», и появление «Провайдера КИ» в этом отношении весьма своевременно.

Кроме того, это слово созвучно со словом «проводник». Ведь каждый интернет-журнал обладает своей аудиторией. Конечно, он обладает и своим кругом авторов. Но все вместе под одним «зонтичным брендом» они пока еще ни разу не существовали. И мы пытаемся предъявить это новое движение как некий объединяющий литературный феномен».

Журнал Лиterraтура существует почти десять лет. Первого февраля 2023 года увидел свет его 203-й номер. За эти годы на его «площадке» увидели свет произведения сотен авторов – как начинающих, и маститых. Литеrrатура – журнал разноплановый, но обладающий четкой структурой. На сегодняшний день он состоит из разделов: «Поэзия», «Проза», «Драматургия», «Нон-фикшн», «Критика», «Фантастика», «Переводы», «Актуальное» (события, интервью и пр.). Примечательно, что члены редколлегии разбросаны по разным точкам России и мира – на вечере даже состоялось несколько «очных знакомств» между редакторами. Несмотря на огромную работу, выполняемую редакционным составом, Лиterraтура был и остается журналом некоммерческим и независимым. Он не поддерживается ни государственными культурными структурами, ни частными спонсорами. Вся работа по отбору, публикации, технической поддержке выполняется исключительно силами редколлегии. Как было отмечено в презентации: «В журнале работают идеалисты, романтики, подвижники литературы, живущие в разных городах и странах. Это международный проект, доказывающий, что литература — терра инкогнита без границ».

Главным критерием отбора материала изначально были и остаются качество и высокий художественный уровень присылаемых произведений.

Наталья Якушина. Фото: Владимир Гуга

«Я уверена, – отметила в своем выступлении редактор отдела «Драматургия» Наталья Якушина, – в нашем деле главное – быть честным, порядочным, неподкупным, не публиковать только «своих» или «за что-то». В журнале много хороших и интересных авторов. Мы публикуем и начинающих, и очень известных, независимо от их возраста, пола, убеждений. Поскольку я сама веду литературные семинары, то в состоянии оценить присланные тексты. Когда читаешь много присланного материала, определение его качества доводится до автоматизма. У меня есть свой круг авторов, но мы изучаем все присылаемые тексты, потому что очень плохо, когда автор отправляет тексты «в никуда».

Ротация редакционного состава, которая периодически происходит, – явление, по мнению главного редактора, позитивное и продуктивное. «Каждый редактор приходит со своими знаниями, со своим кругозором, с новыми именами, которые читатели рады видеть на страницах нашего журнала, – объясняет Наталья Полякова. – Но при этом у нас остаются высокие требования к качеству текстов».

В настоящий момент в журнале работают: Сергей Баталов, Евгения Тидеман, Женя Декина, Юрий Серебрянский, Наталья Якушина, Серафима Орлова, Ольга Девш, Сергей Пронин, Юрий Угольников, Анна Орлицкая, Марина Яуре. Журнал выходит первого числа каждого месяца.

Фактически все участники редакции сами являются авторами. Поэтому на вечере все выступившие редакторы прочитали свои собственные произведения. Прозвучали стихи Натальи Поляковой, Евгении Тидеман, Дианы Коденко, Марины Яуре, Юлии Крыловой, Юрия Угольникова, Данила Файзова, рассказы Владимира Гуги и Натальи Якушиной.