САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умер лауреат премии Андрея Белого Андрей Левкин

Авангардному писателю, пионеру интернет-журналистики было 68 лет

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

На 69-м году жизни умер латвийский и российский писатель и журналист Андрей Левкин. Об этом пишет Полит.Ру, одним из создателей и первым главным редактором которого он был.

Андрей Левкин родился в Риге, окончил механико-математический факультет МГУ. С 1977 года работал в Институте электроники и вычислительной техники Академии наук Латвии. На рубеже 1980-90-х гг. был одним из интеллектуальных и культурных лидеров новой русской литературы Латвии. С 1987 г. — ведущий сотрудник, затем, в 1988-1994 гг., — фактический редактор русского издания ежемесячного журнала «Родник» (Рига), публиковавшего новаторские и недавно только что запрещенные тексты. Так, в 1987 году "Родник" опубликовал "Приглашение на казнь", что дает формальную возможность говорить о "советской журнальной публикации" Набокова.

Как журналист в начале 1990-х годов работал на русском телевидении Латвии. После переезда в Москву в 1998 году возглавлял новаторские интернет-проекты Полит.Ру и, позже, СМИ.Ру.

Его проза публиковалась в журналах «Даугава», «Родник», «Митин журнал», «Урал», «Знамя», «Новая Юность», «Октябрь», «Звезда», «Дружба народов», «Воздух». Лауреат премии Андрея Белого в номинации «Проза» (2001). Как пишет в некрологе Иван Давыдов, Левкин был сочинителем «хитрой, тонкой, паутинной прозы». Начиная с 2007 года его книги выходили в "Новом Литературном обозрении": «Счастьеловка», «Марпл», «Из Чикаго», «Вена, операционная система (Wien OS)», «Голые мозги, кафельный прилавок».

Последняя книга — «Проводки оборвались, ну и что» — вышла только что, в 2023 году. Автор успел подержать ее в руках.