САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

BBC снова взялись за экранизацию «Больших надежд» Диккенса

Мисс Хэвишем сыграет оскароносная Оливия Колман

Фрагмент постера к предстоящему сериалу 'Большие надежды' 2023 г. / kinopoisk.ru
Фрагмент постера к предстоящему сериалу 'Большие надежды' 2023 г. / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

На минувшей неделе британские кинематографисты удивили презентацией своей странной затеи – в очередной раз экранизировать произведение Чарльза Диккенса, которое переносилось на экраны не менее десяти раз, начиная от американского фильма аж 1917 года и заканчивая болливудской вариацией 2016 года под названием «Одержимость». К куче классических экранизаций можно ещё прибавить забавную пародию в одной из серий сериала «Саут-Парк» (датируется 2000 годом). Но киноделам всё мало.

Постер сериала "Большие надежды", 2023 г. Фото: kinopoisk.ru

Внимательный и насмотренный читатель уже мог догадаться, что речь идёт именно о романе бессмертного классика английской литературы «Большие надежды». BBC готовит мини-сериал, который изложит хорошо известную многим историю о простом бедном юноше, мечтающем добиться успеха и стать джентльменом.

Впрочем, несмотря на то, что многие из нас всё это читали, слышали, а кое-кто и видел, интерес картина всё же вызвать способна. В первую очередь – фигурой исполнительницы роли мисс Хэвишем. Её сыграет Оливия Колман, и гримёрам, судя по телевизионному тизеру, пришлось изрядно над её образом поработать.

Также в сериале снялись Эшли Томас, Джонни Харрис, Шалом Брюн-Фрэнклин, Хейли Сквайрс, Оуэн Мак Доннелл, Тристан Гравел, Мэтт Берри и другие. В числе исполнительных продюсеров – Ридли Скотт и Том Харди. Вместе с BBC производством занималась диснеевская Fox.

Точной даты премьеры пока нет.