САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Денис Котов продает «Попкорн»

Popcorn Books стало первым издательством, попавшим под новый закон о запрете пропаганды ЛГБТ

Логотип издательства Popcorn Books
Логотип издательства Popcorn Books

Текст: ГодЛитературы.РФ

Владелец Popcorn Books Денис Котов, который приобрел издательство только летом 2022 года, уже ищет покупателя на этот актив. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к руководству издательства. Сам Котов подтвердил, что рассматривает вариант продажи Popcorn Books.

Popcorn Books, выпустившее скандальный бестселлер «Лето в пионерском галстуке» и его продолжение, стало первым российским издательством, против которого возбудили административное дело по ст. 6.21 КоАП (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола). Закон о запрете пропаганды ЛГБТ заработал в РФ с начала 2023 года.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров считает, что сейчас стоимость издательства просела минимум в четыре раза по сравнению с той, в которую его могли оценить еще в августе. Однако его коллега, гендиректор онлайн-платформы самиздата «Литнет» Борис Макаренков отмечает, что стоимость будет зависеть от команды издательства и проектов, над которыми она работает.

Денис Котов — основатель сети «Буквоед», которая в 2018 году объединилась с сетью «Новый книжный» (позже сеть была переименована в «Читай-город»).

Popcorn Books было основано в 2018 году. Специализируется на young-adult литературе. Среди приоритетных тем называются проблемы самоидентификации, расизма и сексизма, отношения к собственному телу.