САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Организатор детства. В Гослитмузее вспомнили создателя «книжек-малышек»

Выставка ГЛМ «Люди и звери: „детская“ история издателя Г.Ф. Мириманова» посвящена просветителю и московскому издателю 20-х годов прошлого века

В ГЛМ проходит выставка «Люди и звери: „детская“ история издателя Г.Ф. Мириманова», посвященная просветителю и московскому издателю 20-х годов прошлого века  / Аркадий Колыбалов
В ГЛМ проходит выставка «Люди и звери: „детская“ история издателя Г.Ф. Мириманова», посвященная просветителю и московскому издателю 20-х годов прошлого века / Аркадий Колыбалов

Текст: Андрей Васянин

Выставка «Люди и звери: „детская“ история издателя Г.Ф. Мириманова» задумывалась как просветительская. Ее герой – и сам просветитель – московский издатель 20-х годов прошлого века Гавриил Мириманов, практически забыт читающей публикой. Но Государственный музей истории русской литературы, внимательный к русской литературе более других музеев, не прошел мимо 100-летия начала работы миримановского издательства «На помощь деревне и школе», книги которого были в 20-х почти в каждой семье, где были дети – и малыши, и школьники.

…Никакого текста – только картинки, начиная с обложки, на которой изображены медведица и смотрящий на тебя медвежонок. На первом развороте квадратной книжечки лиса с пойманным петухом, дальше – зайчиха с сыночком, волки, белочки на елках… Это «книжка-малышка» из миримановской серии для детей, еще не знающих букв.

Даже критики отмечали его умение угадывать запросы книжного рынка и оперативно откликаться на них.

Едва ли Гавриил Мириманов, потомственный дворянин и полковник царской армии, испытывал искреннюю симпатию к новой власти, но, как человек практический, он счел за благо смириться с ней и принять ее «условия игры».

И время НЭПа позволило Мириманову проявить свои организаторские способности. Опыта выпуска «Военно-хозяйственного календаря на 1913 год» было, конечно, недостаточно для такого деликатного дела, как издание детской литературы, но бывший военный освоился в нем быстро и оказался удачливым коммерсантом: те же «книжки-малышки» не залеживались в магазинах и потом издавались и переиздавались, малышкам такая наглядность во все времена нужна. Пусть даже рукодствуясь коммерческими соображения, издатель вводил в оборот скромный и демократичный, дешевый и компактный тип изданий для детей.

На втором этаже Дома Остроухова, одной из главных выставочных площадок ГМИРЛИ, кураторы стараются по мере возможности выстроить стратегию «Издательства Г.Ф. Мириманова», стремившегося вовлечь в круг своих читателей все возрасты, предусматривая для каждого книги разных жанров и интересов. Среди книжек-малышек, прекрасно сохранившихся в руках коллекционеров (большинство экспонатов выставки – из частных коллекций), есть раскраски, головоломки, конструкторы – их, правда, сохранились единицы: большинство было склеено, раскрашено и выброшено. «Крыльями машет, а взлететь не может» – это загадка-картинка из одноименной книжки (отгадка здесь же). Уже умеющим читать предлагалась, например, «Девочка на маяке», история о храбром ребёнке, вскарабкавшемся на вышку, чтоб зажечь лампу и помочь тем, кто в море. Читавшие «Степана-химика», «Ваню-металлиста», «Путешествие на аэроплане» узнавали из книг Мириманова о профессиях. Гауф, Марк Твен, Джек Лондон – имена переводчиков этих книг для издательства сегодняшним исследователям пока неизвестны.

В отличие от художников, без которых не бывает детских книг. Мириманов привлек к работе десятки авторов. Иллюстраций Пластова, Иогансона, Ротова, по нескольку раз работавших для издательства, на выставке нет, но вот почти все эти зайцы, лисы, медведи, птицы и другие звери, живые и настоящие, отрисованы Алексеем Комаровым. По молодости он, вместе с еще одним выдающимся анималистом, Василием Ватагиным, оформил львиную долю книг издательства, причем, по его воспоминаниям, за гроши.

За 7 лет работы Гавриил Мириманов успел выпустить несколько сотен названий детской литературы, тиражи его книжек-картинок доходили до 100 тыс. экземпляров.

Советская власть, так о народном просвещении пекущаяся, не пощадила человека, отдавшего народному просвещению столько сил и энергии. В 1929 году Мириманова лишили избирательных прав, а затем изгнали из собственного дома. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Выставка проходит:

  • 16 февраля - 13 июля 2023
  • Дом И.С. Остроухова в Трубниках
  • Москва, Трубниковский переулок, 17, стр. 1, ст. м. «Баррикадная», «Смоленская», «Арбатская»