САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Фестиваль новых литературных форматов «Молодой Пушкин» приглашает к участию

Он пройдет со 2 по 4 июня на базе кафедры журналистики МГИК и на других площадках Москвы и Московской области

Фото: афиша фестиваля предоставлена СМЛ СПР
Фото: афиша фестиваля предоставлена СМЛ СПР

Текст: ГодЛитературы.РФ

2-4 июня в рамках Литературного форума Союза писателей России «в Химках» на базе Московского государственного института культуры, а также на других площадках Москвы и Московской области пройдет фестиваль «Молодой Пушкин». Организаторы описывают его так: «это уникальное культурное событие, объединяющее писателей и читателей со всей России, создающих и заново открывающих смыслы классической и современной литературы, это новый формат, ориентированный на думающую и читающую молодежь».

В программе фестиваля: образовательные мини-лекции и мастер-классы известных писателей, творческие семинары для пишущих участников, интеллектуальные дискуссии, выступления поэтических театров, писательские стендапы, иммерсивные литературные экскурсии, книжная ярмарка и многое другое.

Фестиваль будет состоять из образовательно-просветительской программы для студентов и старших школьников, прошедших конкурсный отбор (2 июня), большой концертной программы для широкого зрителя в УТЦ МГИК в Химках (3 июня), выездной программы в библиотеках, домах культуры, литературных музеях и других площадках Москвы и Московской области (4 июня).

Совет молодых литераторов Союза писателей России также приглашает деятелей культуры и партнеров со всей страны присоединиться к фестивалю «Молодой Пушкин» и провести это событие вместе.

Чтобы принять участие в фестивале, необходимо до 15 марта подать заявку на одно из следующих направлений:

  • Конкурс площадок Москвы и Московской области
  • На конкурс принимаются заявки от библиотек, домов культуры, литературных музеев и иных площадок Москвы и Московской области, готовых провести у себя события выездной программы фестиваля «Молодой Пушкин» 4 июня.

  • Конкурс оригинальных форматов
  • На конкурс принимаются оригинальные форматы офлайн-мероприятий, продвигающих современную литературу и популяризирующих чтение. Победители смогут презентовать свой проект на площадках фестиваля «Молодой Пушкин», а также станут участниками специальной программы «Проводники культуры» в рамках Литературного форума Союза писателей России «в Химках», где смогут осмыслить собственные оригинальные форматы и практики, обменяться опытом с другими победителями, получить обратную связь от экспертов.

  • Конкурс литературных проектов
  • Конкурс литературных проектов (как онлайн-события, так и очные встречи), которые не предполагают яркого взаимодействия со зрителем, однако могут потенциально иметь всероссийских охват. Лучшие практики и форматы будут в дальнейшем тиражированы на фестивалях и площадках в других регионах России (по согласованию с автором и под его творческим руководством). Победители конкурса будут приглашены на фестиваль «Молодой Пушкин» в качестве зрителей, а также станут участниками специальной программы «Проводники культуры».

Подробности можно найти на сайте Совета молодых литераторов Союза писателей России.