САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

ВАУ-театр открывает «Сибирские сезоны в Тобольске»

Масленичным представлением воронежского уличного театра «Как царь Пётр зимой новый год удумал» открывается разножанровая программа, которая продлится до декабря

Фото Галины Николаевой и Арика Киланянца предоставлено организаторами
Фото Галины Николаевой и Арика Киланянца предоставлено организаторами

Текст: ГодЛитературы.РФ

Как сообщают организаторы, в ходе «сезонов» намечено более 20 культурных и образовательных событий в городских пространствах и на разных площадках.

Так, уже 25 февраля, в субботний день Масленичных гуляний на Базарной площади древнего сибирского города Воронежский Академический Уличный — ВАУ театр, созданный по инициативе Платоновского фестиваля искусств, трижды представит свой новый спектакль в жанре уличного балагана «Как царь Пётр зимой новый год удумал».

27 февраля в Тобольском драматическом театре им. П.П. Ершова состоится премьера литературно-музыкального спектакля «Тэффи» по коротким рассказам блистательной русской писательницы в исполнении народной артистки России, актрисы МХТ им. Чехова Евгении Добровольской и солистов — заслуженной артистки России, скрипачки Елены Ревич и лауреатов международных конкурсов Юрия Панова (фортепиано) и Николая Сивчука (баян).

18 и 19 марта на той же сцене базирующийся в Москве кукольно-трюковой пластический театр «Трикстер» представит недавнюю премьеру — спектакль «Умка», поставленный совместно с киностудией «Союзмультфильм» по мотивам любимого мультфильма. А в на малой сцене драмтеатра основатели «Трикстера», многократные номинанты и лауреаты премии «Золотая маска» Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов проведут открытый мастер-класс по теневому театру для детей и взрослых.

В двадцатых числах апреля запланированы показы двух музыкальных спектаклей театров и исполнительских коллективов из Москвы и Санкт-Петербурга: спектакль в жанре «концертданеконцерт» — «Смешной человек, или Пробы и ошибки» актёра и режиссёра Фёдора Малышева и московского театра «Мастерская Фоменко» по рассказу Ф.М. Достоевского «Сон смешного человека»; и джазовая музыкально-поэтическая программа «Русские романсы» (на темы романсов Александра Даргомыжского и романсовой лирики А.С. Пушкина и поэтов его круга) в исполнении заслуженной артистки РФ, примы московского Электротеатра Станиславский Елены Морозовой и известного всем ценителям продвинутого джаза Trio GKV (Гайворонский-Кондаков-Волков).

Кроме того, в рамках Года педагога и наставника в ходе «Сибирских сезонов в Тобольске» в феврале 2023 года стартует специальная просветительская программа: в течение года будет осуществляться работа профессиональных театральных и арт-мастерских по нескольким направлениям, с участием артистов СМТ (Свободного молодёжного театра) и Драматического театра им. П.П. Ершова, художников, художников-постановщиков и иллюстраторов Тобольска, студентов и выпускников Тобольского многопрофильного техникума, а также учащихся ДШИ имени А.А. Алябьева.

Первая из них — Мастерская исторического комикса «Комикс Тобольск»’ 2023. Задача проводимых мастерских — найти ярких исторических персонажей и создать на их основе увлекательные и художественно убедительные законченные сюжеты, охватывающие четыре с половиной века истории тобольских земель. Помогут в этом молодым местным художникам московские наставники. В период с 27 февраля по 1 марта на площадке мультицентра «Моя территория» состоятся творческие встречи с художником Алексеем Капнинским и портфолио-ревю для начинающих художников, участников практического курса Мастерской исторического комикса.

В марте стартует подготовительный этап мастерской уличного театра. Работа продлится несколько месяцев и завершится выпуском уличного спектакля для тематического парка «Тобол». Задача лаборатории не только образовательная — обучить местных артистов и театральных художников секретам мастерства, профессиональным навыкам и творческим приёмам в жанре уличного искусства, — но и выпустить в Тобольске площадной спектакль, который украсит летнюю афишу города.

Проект «Сибирские сезоны в Тобольске» реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» и трехстороннего соглашения между компанией СИБУР, Правительством Москвы и Правительством Тюменской области.

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании. Подробная информация о программе доступна на сайте www.formula-hd.ru