САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Год Расула Гамзатова откроется 1 марта

Официальное открытие Года Расула Гамзатова состоится в Дагестанском государственном русском драмтеатре им. Горького в Махачкале

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

Столетие со дня рождения знаменитого дагестанского поэта Расула Гамзатова будет отмечаться в 2023 году в соответствии с указом президента Владимира Путина. В план юбилейного года вошло более 40 различных событий. Об этом пишет ТАСС.

1 марта ГБУ "Дагестан-концерт" министерства культуры региона представит зрителям музыкально-поэтическое представление "Мой Дагестан. Наш Расул": фильм, театральные постановки, песни и национальные танцы в исполнении народных артистов.

На сцене прозвучат стихи Гамзатова в исполнении артиста петербургского государственного академического Большого драматического театра им. Товстоногова, заслуженного артиста России Михаила Морозова. Выступит академический ансамбль танца Дагестана "Лезгинка", прозвучат песни в исполнении народных артистов Дагестана, положенные на слова поэта. В фойе театра откроется выставка портретов поэта из фонда дагестанского музея изобразительных искусств и книжная выставка из фонда Национальной библиотеки республики.

Культурно-просветительские встречи также пройдут в Азербайджане и Беларуси, в Монголии и Киргизии. Кроме того, бронзовый бюст Расула Гамзатова установят в Тегеранском университете имени Алламе Табатабаив Иране в мае. Финансирование этого проекта взял на себя Фонд Расула Гамзатова. Проект памятника подготовил скульптор Шамиль Канайгаджиев, который является одним из авторов памятника Расула Гамзатова на Яузском бульваре в Москве.