САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Литературный музей предлагает заглянуть в комнату к Булгаковым

В Государственном литературном музее открывается выставка «Дневник Мастера и Маргариты. Михаил и Елена Булгаковы», рассказывающая об отношениях писателя с женой

Шапошников Б.В. М.А. Булгаков и Е.С. Булгакова (Шиловская) / Фото предоставлено пресс-службой ГМИРЛИ имени В.И. Даля
Шапошников Б.В. М.А. Булгаков и Е.С. Булгакова (Шиловская) / Фото предоставлено пресс-службой ГМИРЛИ имени В.И. Даля

Текст: ГодЛитературы.РФ

Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля продолжает реконструировать литературную жизнь XX века — уже были запущены экспозиции, посвященные Осипу Мандельштаму и Андрею Платонову, и вот пришел черед Михаила Булгакова. Все эти персональные выставки, несмотря на разные эстетические позиции и судьбы своих героев, скрепляются метафорой коммунальной писательской квартиры.

Новая экспозиция продолжает эту линию: комната Булгаковых расскажет всем, кто осмелится в нее заглянуть, о встрече Михаила Булгакова и Елены Шиловской, на долгие годы ставшей верной спутницей, помощницей, биографом и секретарем писателя. И, конечно, прототипом Маргариты из magnum opus Булгакова.

М.А. Булгаков и Е.С. Булгакова (Шиловская). Фото: предоставлено пресс-службой ГМИРЛИ имени В.И. Даля

Выставка наполнена дневниками, письмами и фотографиями, отражающими извилистый супружеский путь Булгаковых: достаточно вспомнить, что на момент знакомства Елена состояла в браке и долгое время жила на два дома. Мемориальные предметы — письменный стол писателя, секретер и книжный шкаф — вкрадчиво создают образ уютного дома в Нащокинском переулке, где писатель, несмотря ни на что, был счастлив.

На стенах комнаты и за театральным занавесом в эркере семейная идиллия продолжается в иллюстрациях и работах художников. А проступающие со стен тексты призваны еще сильнее вовлечь гостей в многослойное повествование о Мастере и его возлюбленной.

Журналы и книги на секретере Елены Сергеевны дополняют письма Константина Симонова: писатель немало способствовал изданию произведений Булгакова, многие из которых без этой помощи могли бы так и не встретиться с читателем. Здесь же можно отыскать одну из первых иллюстраций к роману, линогравюру Дмитрия Шашурина с надписью жены писателя: «В свет!». В подлинном исполнении Елены Сергеевны также звучит фрагмент о встрече Мастера и Маргариты, а в отдельной витрине представлена самая настоящая реликвия — манжета от сорочки с авторской надписью Булгакова.

А оглядев комнату, гости смогут выйти на литературный бульвар, присесть на скамейку рядом с вывеской «Берегись трамвая», познакомиться с газетами и сатирическими журналами того времени, а также увидеть некоторых героев «Мастера и Маргариты» в документальной хронике Москвы 1920–1930-х годов.

Экспозиция основана на материалах фондов ГМИРЛИ имени В.И. Даля с привлечением экспонатов из собрания Российской государственной библиотеки и откроет для посетителей свои двери уже 7 марта.