САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Больше всего начинающих писателей вдохновляют Роулинг и Булгаков

Такими стали результаты опроса, проведенного компанией «ЛитРес» ко Всемирному дню писателя

Фото: Pxhere
Фото: Pxhere

Текст: Людмила Прохорова

Начиная с 1986 года, 3 марта во многих странах отмечается Всемирный день писателя. Специально к этой дате компания «ЛитРес» провела опрос среди более 800 пользователей старше 16 лет с целью выяснить, хотели бы они попробовать себя в роли автора или уже имеют такой опыт, кто из знаменитых представителей зарубежной и отечественной прозы больше всего вдохновляет их на творчество, чем их привлекает писательское ремесло и какие качества нужны человеку для восхождения на литературный Олимп.

Почти половина пользователей (43%) уже «брались за перо» — писали рассказы или заметки на любительском уровне. Треть опрошенных (33%) только мечтают опубликовать собственную книгу, а 15% уже состоялись в качестве профессионального автора. При этом главными преимуществами в профессии писателя ответившие видят возможность творческой реализации (78%), а также перспективы повысить уровень эрудиции (36%) и делиться жизненным опытом с широкой аудиторией (34%). Ключевыми составляющими для карьеры писателя опрошенные видят трудолюбие и усидчивость (67%), умение красиво излагать мысли (65%), начитанность и образованность (64%).

Среди представителей зарубежной литературы пользователи в своем творчестве хотели бы равняться в первую очередь на Джоан Роулинг — автор знаменитой саги о Гарри Поттере лидирует с результатом 23,4% голосов. На втором месте — мастер остросюжетной прозы Стивен Кинг (20,6%). Сразу за ним — Эрих Мария Ремарк (14,6%). Замыкают первую пятерку рейтинга американский писатель Рэй Брэдбери (14%) и Джон Р.Р. Толкин (13,9%).

Что касается русскоязычных авторов-вдохновителей, то пальма первенства принадлежит Михаилу Булгакову. Его результат — 24,8%. Серебро — у Антона Чехова (19%). На третьей строчке — Федор Достоевский (14,9%). Далее в списке расположился мастер современной фантастической литературы Сергей Лукьяненко (12,9%), а завершает топ-5 именитый дуэт классиков научной и социальной фантастики — братья Аркадий и Борис Стругацкие (11,3%).

Лидерами среди наиболее востребованных жанров, в которых респонденты хотели бы написать первую книгу, стали фэнтези и фантастика (28%). Попробовать свои силы в любовных романах мечтают 11% опрошенных, а в создании приключенческой прозы — 7%.

Основными препятствиями для начала писательской деятельности стали недостаток свободного времени (44%), страх неудачи (42%) и отсутствие вдохновения (34%).

«Интересно, что трудолюбие и усидчивость респонденты поставили выше умения красиво излагать мысли. Действительно, чтобы стать успешным автором, нужно регулярно работать. А сделать текст красивым и грамотным могут помочь редакторы и корректоры», — комментирует результаты руководитель отдела издательского маркетинга ГК «ЛитРес» Ирина Мамонтова.

КСТАТИ

В прошлом году портал ГодЛитературы.РФ собрал ко Всемирному дню писателя подборку цитат знаменитых авторов о писательстве. В этом же году хочется дать начинающим авторам несколько вредных советов. Посмейтесь, но не думайте им следовать, если и правда хотите стать писателями.

Топ-5 вредных советов для тех, кто хочет взяться за перо:

1. Прежде чем приступать к тексту, обустройте пространство. Невозможно писать книгу, если нет большого кабинета с французскими окнами в пол, огромных книжных шкафов, перьевой ручки с блокнотом, обтянутым кожей Моби Дика, и пишущей машинки. Не святотатствуйте! Не принимайтесь за работу, пока не приобретете все необходимое!

2. Обязательно ждите вдохновения! Оно непременно придет к вам само, не следует отпугивать его излишней дисциплиной. Если вы где-то слышали, что аппетит приходит во время еды, а вдохновение — во время работы над текстом, не верьте! Именно под лежачий камень и течет вода.

3. Ничего не записывайте! Сверкнула в голове прекрасная идея, фраза, название или крутой сюжетный поворот? Есть интересные мысли, наблюдения и впечатления? Постарайтесь всё запомнить, не смейте ничего фиксировать! Тренируйте память, а не письмо!

4. Забудьте о таком понятии, как авторедактура. Дело писателя — писать, а не исправлять написанное. Пусть в тексте роются специально обученные люди (если он когда-нибудь до них дойдет). Ваше дело — только следовать за вдохновением, вы — медиум, через который говорит Литература. И если кто-то вам сказал, что хороший текст на добрую часть состоит из редактуры, то не верьте. Наглая ложь! Ничего не перечитывайте и не исправляйте, всё и так идеально, если написано под вдохновением.

5. Пройдите как можно больше писательских курсов! Одного-двух будет маловато, надо собрать их все, как покемонов. Не просто прислушивайтесь и присматривайтесь, но копируйте уже найденные удачные приемы, темы, даже сюжеты. Нет, это не плагиат! Пробуйте на практике все писательские советы, которые встретите. Не ищите именно то, что откликается, так можно долго перебирать. Чем больше используете сразу — тем лучше!