САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Мемориальную доску Борису Стругацкому открыли в Петербурге

Памятная табличка появилась на доме № 4 по улице Победы

Фото из телеграм-канала Бориса Вишневского / t.me/visboris
Фото из телеграм-канала Бориса Вишневского / t.me/visboris

Текст: Людмила Прохорова

2 марта на доме № 4 по улице Победы в Санкт-Петербурге установили мемориальную доску знаменитому писателю-фантасту Борису Стругацкому. Он жил в этом доме с 12 мая 1964 года по 19 ноября 2012 года, до самой смерти. Об этом пишет в своем телеграм-канале депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский.

Также Вишневский отмечает, что подготовка к установке мемориальной доски была долгой из-за необходимости соблюдения установленных городским законом процедур. В том числе надо было найти организацию, которая взяла бы на себя, как того требует закон, все расходы по проектированию, изготовлению и установке мемориальной доски. Такой организацией стало ООО «Теннис Хаус». Кроме того, комитет города по культуре просил справку, удостоверяющую, что Борис Стругацкий действительно был писателем. Справка была выдана Союзом писателей Санкт-Петербурга.

«Но все закончилось хорошо — доска установлена и будет напоминать всем, что в этом доме жил один из двух великих, добрых и мудрых братьев, на книгах которых выросло не одно поколение. И чье творчество необычайно актуально и по сей день, когда мы живем в причудливой смеси миров "Трудно быть богом", "Обитаемого острова" и "Гадких лебедей"», — написал Вишневский.

Доску, визуально напоминающую книгу, создали скульптор Татьяна Каракозова и проектировщики архитектурной мастерской «Союз 55».

Кстати, совсем рядом с домом № 4 — на пересечении Московского проспекта, улицы Фрунзе и улицы Победы — находится площадь, которую по инициативе Вишневского назвали площадью Братьев Стругацких.