САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Трейлеры недели: разные взгляды на британские сказки

Обновленный «Питер Пэн» от Дэвида Лоури и «Бюро магических услуг» с Кристофом Вальцем – показываем трейлеры грядущих экранизаций

Лучшие трейлеры недели / kinopoisk.ru
Лучшие трейлеры недели / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

«Питер Пэн и Венди»

Фильм режиссёра Дэвида Лоури, того самого, что снял нам мультирасовую версию «Зелёного рыцаря», как и остальные диснеевские авторемейки, заставил о себе говорить заранее. Лента, основанная на классическом мультфильме «Питер Пэн» 1953 года, который, в свою очередь, стал адаптацией одноимённой сказочной повести шотландца Джеймса Мэтью Барри и воспитал не одно поколение детей по всему миру, уже традиционно «обновляет» внешний вид действующих лиц – и делает это максимально навязчиво.

Внимание зрителей тут же обратила на себя молодая темнокожая актриса Яра Шахиди, которой досталась роль маленькой феи Динь-Динь. Да и сам весельчак Питер радикально сменил облик – к чёрным кудрям юного новичка Александра Молони многие привыкнут не сразу. Исключение в этом плане в основном касте составляет Эвер Андерсон – дочь режиссёра Пола Андерсона и актрисы Миллы Йовович, невероятно похожая на свою звёздную мать.

Однако пока это не сильно скрашивает впечатление: значительная часть потенциальных зрителей тут же стала топить трейлер в дизлайках, и уже через несколько часов негативных оценок было почти впятеро больше, чем положительных. В конце концов оценки отключили – вместе с комментариями, где также преобладали раздражение и недоумение. В том числе со стороны представителей этнических меньшинств, далеко не всех из которых такая гипертрофированная забота радует.

В общем, даже после скандалов с «Пиноккио» (где тоже, кстати, досталось фее) и с недавней «Русалочкой», авансом пробившей рейтинговое дно, никто в студии существенных выводов всё ещё не сделал. Вероятно, нужно дождаться нескольких новых оглушительных финансовых провалов. Да и то не факт, что поможет.

Игровая сказка «Питер Пэн и Венди» выйдет сразу на сервисе Disney+ 28 апреля.

«Бюро магических услуг»

Дважды оскароносный Кристоф Вальц, звезда поздних фильмов Квентина Тарантино, продолжает радовать нас участием в самых разнообразных международных проектах. На очереди – фильм по роману «Переносная дверь» известного английского писателя Тома Холта, в основном творящего в жанре юмористического фэнтези.

В центре внимания картины, которой занимаются австралийские кинематографисты, – пара неудачливых клерков среднего звена, работающих в конторе, занимающейся странными происшествиями и поисками магических артефактов. Рутинные ошибки на службе для них чреваты большими неприятностями, а для окружающего мира – изменениями хода истории и хаосом временных парадоксов. В общем, вполне узнаваемый юмор для британских фантастов.

Помимо Вальца, в фильме играют Сэм Нил, Миранда Отто ("Властелин колец: Возвращение короля"), Патрик Гибсон ("Тень и Кость", "Тюдоры"), Джессика Де Гау ("Корона", "Дракула"), Дэймон Херриман ("Однажды в… Голливуде"), Рэйчел Хаус ("Тор: Рагнарёк") и другие.

Премьера – 6 апреля.