САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Лондон глазами художников

Туманный Альбион не такой уж и туманный

Обложка предоставлена издательством / Фон: ru.freepik.com
Обложка предоставлена издательством / Фон: ru.freepik.com

Текст: Татьяна Шипилова

London is the capital of Great Britain. Почти сакральная фраза. Даже сейчас, несмотря на непростые внешние политические и экономические нюансы, в школах изучается, что Лондон состоит из трех частей – Вест-Энд, Ист-Энд и Сити. Все мы знаем про Трафальгарскую площадь, Темзу, Биг-Бэн и воронов древнего Тауэра. И естественно, все мы стереотипно думаем о five o’clock tea, которым англичане ежедневно наслаждаются, ворча на извечный туман и сырую погоду.

Но на самом ли деле Туманный Альбион такой туманный и правда ли, что англичане такие педанты? Издательство METAMORPHOSES предлагает вместе со множеством художников, начиная от всемирно известных Тёрнера, Моне и Каналетто и заканчивая теми, чьих имен история даже не помнит, пройтись по улицам и площадям Лондона и понаблюдать, как облик города менялся на протяжении четырех последних веков. Экскурсия начнется с запада на восток вдоль Темзы, но совершить такое путешествие сейчас можно только в пространстве, а вот во времени оно возможно только с помощью произведений искусства.

P.S. А еще эту книгу мы решили разыграть для подписчиков в нашей группе ВКонтакте. Так что подписывайтесь на нас и на издательство METAMORPHOSES и следите за обновлениями!

Ричард Блэндфорд "Лондон в компании художников" (пер. Д. Леонова)

М.: Издательство "Омега-Л" : METAMORPHOSES, 2022