САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Русист из Узбекистана: Противники русского языка только подпитывают интерес к нему во всем мире

Эссе, пришедшие на XXIII Международный Пушкинский конкурс "И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово"

 XXIII Международный Пушкинский конкурс  'И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово'  / Пресс-служба Минпросвещения России
XXIII Международный Пушкинский конкурс 'И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово' / Пресс-служба Минпросвещения России

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

"Все, что мы сейчас наблюдаем в СМИ или в других источниках, доказывает одно: русский язык имеет колоссальную силу и мощь, имеет свою историю, которую создал народ и великие люди своего времени", - пишет в своем эссе "И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово" на XXIII Международный Пушкинский конкурс "РГ" русист из Узбекистана Ирода Фарходова.

Она при этом отмечает: "противники русского языка не понимают, что любые провокации в его сторону приводят к противоположному действию - язык крепчает, тем самым вызывая интерес к себе во всем мире".

Автор эссе называет "великий и могучий" вторым по популярности языком в Интернете, а его изучение - физическим упражнением для мозга: чем больше тренируешься, тем больше голова начинает "варить".

Русский язык, по мнению педагога, это мост между двумя народами, Россией и Узбекистаном, с помощью которого два великих государства сближаются, узнают культуру, историю и быт, понимают и толерантно относятся к религиям друг друга, уважая и сохраняя их. "Это язык дипломатии. С его помощью можно рассчитывать на любое соглашение в положительную пользу для себя, но для этого нужно искусно владеть языком", - подчеркивает учитель.

Однако Ирода отмечает, как ей больно наблюдать, что сегодня русский язык стал инструментом политики: некоторые государственные деятели открыто осуждают "русский мир" и даже запрещают своим гражданам говорить по-русски.

По словам русиста, от учителей зависит правильная подача языка Пушкина и объяснение его роли на мировой арене. И здесь, по ее мнению, на русиста ложится большая ответственность. Язык должен объединять, а не разъединять народы.

"Я думаю, ни украинский народ, ни другие народы не против русского языка, а против - отдельные политики, которые через СМИ представляют Россию как угрозу всему миру", - убеждена она.

Те люди, утверждает с восточной мудростью Ирода Фарходова, которые выбрали своим врагом русский язык, никогда не достигнут своих целей, так как их путь ложный, а жизнь лжи коротка.

Именно учителя, считает русист, формируют точку зрения учеников по каким-то ситуациям, касающимся русского языка и русских людей, ведь многие видят в интернет-ресурсах события, происходящие в мире, поверхностно и искаженно.

"Учитель - это сила, причем огромная. В наших руках сознание молодых людей, с их еще не окрепшими душами, мы должны дать правильную оценку их поступкам, должны направить их в правильное русло. Стоит учесть и тот факт, что русский язык - язык мира и диалога, и это он не раз доказывал за всю свою историю", - заключает русист.