САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Екатеринбурге пройдет первый международный книжный фестиваль «Красная строка»

На книжной ярмарке «Красной строки» свои новинки представят более 50 российских издательств

Фото: пресс-служба международного книжного фестиваля «Красная строка»
Фото: пресс-служба международного книжного фестиваля «Красная строка»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Команда фестиваля Ural Music Night и ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» объявляют о проведении в Екатеринбурге первого международного книжного фестиваля «Красная строка».

Гостями фестиваля станут писатели, критики, издатели, популяризаторы литературы, просветители и культурологи из России и зарубежных стран. На книжной ярмарке «Красной строки» свои новинки представят более 50 российских издательств, а в лекториях пройдут открытые встречи, лекции, мастер-классы и дискуссии.

Важную часть фестиваля займут презентации книг, написанных екатеринбуржцами и выпущенных издательствами Екатеринбурга.

Отдельную программу организаторы приготовят для детей и родителей.

«Екатеринбург — умный и красивый город. И у любого умного и красивого города должен быть свой книжный фестиваль. Вместе с командой Ural Music Night мы делаем «Красную строку», которая нужна не только Екатеринбургу, но и всей стране. Хорошие люди должны читать хорошие книги, и мы им в этом поможем — участие в фестивале уже подтвердили 50 с лишним ведущих российских и не только российских авторов, а на книжную ярмарку мы ждем более сотни издательств. А дальше — больше! Книжный фестиваль — это начало новой жизни для города и региона. Лекции, презентации, беседы и круглые столы объединяют людей. Практика показывает, что после таких событий город меняется — открываются новые книжные магазины, увеличивается приток посетителей в библиотеки, появляются книжные клубы и прочая, прочая. Я уверен, что эффект от «Красной строки» будет таким же, что фестиваль станет заметным культурным событием года и в Екатеринбурге, и в Свердловской области, и во всероссийском масштабе», — отмечает программный директор международного книжного фестиваля «Красная строка» Михаил Фаустов.

Первый международный книжный фестиваль «Красная строка» пройдет в Екатеринбурге с 25 по 27 августа в Историческом сквере. Вход на все события фестиваля бесплатный. Организаторы — команда фестиваля Ural Music Night и ассоциация «Межрегиональная федерация чтения».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. За новостями «Красной строки» можно следить на сайте.