САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Неистовый Виссарион» открыл прием заявок и объявил состав жюри

Премия вручается за достижения и творческую активность в области критики, обращенной к современной русскоязычной литературе XXI века

Фото с сайта премии
Фото с сайта премии

Текст: Людмила Прохорова

Всероссийская литературно-критическая премия «Неистовый Виссарион» объявила о старте пятого сезона. Награда возникла в 2019 году по инициативе Свердловской областной библиотеки им. В. Г. Белинского (Екатеринбург). Профессиональная награда ежегодно присуждается живущим в России авторам за значительные достижения и творческую активность в области критики, обращенной к современной русскоязычной литературе XXI века. Кроме звания лауреата, жюри присуждает специальные призы в номинациях «Перспектива» и «За творческую дерзость».

В 2023 году номинаторами могут выступить библиотеки, редакции литжурналов, газет и порталов, отделения СП, книгоиздательства, зарегистрированные на территории РФ, профессиональные критики и литераторы. Возможности самовыдвижения нет. Можно выдвинуть по одному кандидату от одного номинатора.

На конкурс принимаются только литературно-критические произведения (статьи, рецензии, обзоры), посвященные современной русской литературе, опубликованные в период с 14 марта 2021 по 14 марта 2023 года. Количество — не более трех произведений. Работы по теории и истории литературы не рассматриваются. Заявки принимаются до 25 апреля. Подробности можно найти на сайте премии.

В жюри 2023 года вошли писатель, литературовед, критик и переводчик Валерий Шубинский, литературный критик, эссеист-культуролог, прозаик, японовед Александр Чанцев, литературный критик, поэт и преподаватель Андрей Василевский, поэт, литературный критик, кандидат философских наук Евгения Риц, секретарь и автор идеи премии Евгений Иванов. Председатель жюри — писатель, литературовед, литературный и музыкальный критик, журналист Дмитрий Бавильский.

Победитель премии наряду со званием лауреата получает диплом, почетный знак и денежное вознаграждение в размере 100 000 рублей. Победители в номинациях «За творческую дерзость» и «Перспектива» получают дипломы, почетные знаки и денежные вознаграждения. Размер денежного вознаграждения победителя в номинации «За творческую дерзость» — 70 000 рублей, победителя в номинации «Перспектива» — 50 000 рублей.

Длинный список в 2023 году будет оглашен 28 апреля, список финалистов — 24 мая. Победители будут объявлены в Екатеринбурге 5 июня.