САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Трейлеры недели: такое разное российское кино

Экранизации по Богомолову, Замятину, Владимову и Мельникову

Постеры к проектам / kinopoisk.ru
Постеры к проектам / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

Так вышло, что на этой неделе наибольший интерес вызвали трейлеры связанного с литературой кино, которое снимали только в России. Причём кино это весьма разнообразное.

«Операция «Неман»

Сериал отечественных телеканалов РЕН ТВ и «Звезда», а также видеосервисов Wink и Star Media Vision основан на легендарном романе Владимира Богомолова «Момент истины», который также известен как «Убиты при задержании…», «Возьми их всех!», «Чрезвычайный розыск: В августе сорок четвёртого».

Нетрудно догадаться, что зрителю будет предложена новая версия событий, которые мы знаем по фильму белорусского режиссёра Михаила Пташука с Евгением Мироновым, Владиславом Галкиным и Александром Балуевым в главных ролях. «В августе 44-го…» почти общепризнанно считается одной из лучших постсоветских картин, а теперь нам явно покажут нечто совершенно иное: с перестрелками, погонями и тому подобным экшном.

Каст – внушительный: Алексей Кравченко, Александр Яценко, Алексей Макаров, Андрей Смоляков, Сергей Маковецкий, Александр Дуденков, Артур Харитоненко.

Режиссер – Сергей Виноградов («Оперативный псевдоним», «По законам военного времени»).

Премьера пятисерийного проекта – уже текущей весной, точная дата пока не указана.

«Снегирь»

Новый фильм режиссёра Бориса Хлебникова («Аритмия», «Шторм») по роману Георгия Владимова «Три минуты молчания».

В центре сюжета – рыболовецкий трейлер, на котором работают суровые мужики, регулярно борющиеся со стихией.

В ролях суровых мужиков: Александр Робак, Тимофей Трибунцев, Сергей Наседкин, Анатолий Попов, Михаил Кремер и другие. Также в картине снялся сын режиссёра Макар Хлебников (Гоша из «Пингвинов моей мамы»). А ещё это – одна из последних актёрских работ Евгения Сытого, скоропостижно скончавшегося в прошлом году на 53-м году жизни.

В российских кинотеатрах «Снегирь» выйдет 8 июня.

«Русский крест»

Бывший художественный руководитель МХАТ имени М. Горького и нынешний худрук созданного им «Нового театра» Эдуард Бояков умеет удивлять. Чего стоит хотя бы скандальная история с приглашением на сцену одного из главных театров страны певицы и ведущей «Дома 2» Ольги Бузовой.

А теперь – иной неожиданный проект: фильм «Русский крест» по поэме русского поэта Николая Мельникова, исполненный в стихах.

Главный герой – простой житель села в глубинке по имени Иван. Достигнув предела в своём духовном падении, он возрождается, взявшись за восстановление старинного храма, разрушенного в советское время. В роли Ивана – Михаил Пореченков.

В кино – с 16 апреля.

«Наводнение»

Об этой картине Ивана Твердовского, отдалённо связанной с одноимённым рассказом Евгения Замятина, мы уже рассказывали после фестиваля «Зимний», но не грех предупредить ещё раз.

«Наводнение» – почти несмотрибельное фестивальное кино, целиком состоящее из чернухи и очень сильно напоминающее первый, такой же невыносимый фильм режиссёра «Класс коррекции».

Желающие испытать себя и своё терпение на прочность получат такую возможность 6 апреля.