САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Объявлены победители сценарного конкурса «Метод»

Питчинг финалистов прошел в Российской государственной библиотеке в Москве

Фото из группы конкурса «Метод» во ВКонтакте
Фото из группы конкурса «Метод» во ВКонтакте

Текст: ГодЛитературы.РФ

Шесть авторов победили во Всероссийском конкурсе сценарного мастерства в рамках образовательного проекта "Метод". Питчинг финалистов прошел 21 марта в Российской государственной библиотеке в Москве. Об этом сообщает ТАСС.

В тройку победителей в категории "Игровое полнометражное и анимационное кино" вошли "Аля в облаках" Василины Свиридовой из Москвы (история о маленькой алтайской девочке-шаманке, которая отправляется в мир облаков, чтобы вернуть себе маму), "Стена" Федора Бабенко из Санкт-Петербурга (последняя сборная СССР покоряет самый сложный альпинистский маршрут - южную стену Лхоцзе) и "Добыча" Амита Камбодж из Тюмени (история поиска Фарманом Салмановым самого крупного нефтяного месторождения в мире).

Фаворитами в категории "Игровые и анимационные сериалы" стали "Средняя школа выживания" Артура Чернушкина из Ростова-на-Дону (история маменькиного сынка из 7А, который пытается выжить в мире, где исчезли все взрослые), "Книга степей. Табун" Анны Гуриной и Михаила Мерзликина (Москва, Абакан) (трое подростков попадают в параллельный мир, пытаясь вернуть табун лошадей), а также "Ушкуйники" москвича Алексея Адамова (повествование о купеческом сыне, которому предстоит выжить и повзрослеть в путешествии среди русских пиратов XIV века).

С авторами проектов-победителей, а также некоторых других работ уже начаты переговоры о реализации с крупными продюсерскими компаниями и медиахолдингами. Всего по итогам конкурса экспертами питчинга было объявлено о продюсерской разработке 13 проектов.

Конкурс "Метод" был объявлен в январе 2023 года, заявки подали более 10 тыс. человек. В лонг-лист вошли работы более 100 авторов из 28 регионов страны. Организаторами являются АНО "Центр кинофестивалей и международных программ" совместно с АНО "Креативная экономика", дирекцией "Российской креативной недели", продюсерским центром "Мувистарт" при поддержке президентского Фонда культурных инициатив.