САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Новосибирский вуз открыл в Узбекистане опорные центры, где абитуриенты учат русский язык

Абитуриенты Новосибирского университета будут учить грамматику и лексику русского языка, участвовать в разговорной практике и изучать культуру России

Медресе Шердар, Львиные ворота, Самарканд, Узбекистан, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО  / wikipedia.org
Медресе Шердар, Львиные ворота, Самарканд, Узбекистан, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО / wikipedia.org

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

Новосибирский государственный технический университет открыл четыре опорных пункта в Республике Узбекистан, где абитуриентов будут обучать русскому языку и культуре России, сообщает ТАСС.

Опорные центры университета, который является крупнейшим техническим вузом Сибири, выполняют в Узбекистане сразу несколько функций. Так, по словам начальника управления довузовского образования и организации набора Дарьи Боровиковой, помимо помощи абитуриентам в поступлении они занимаются расширением образовательной и научной деятельности университета на территории Узбекистана, курируют совместную научную и академическую деятельность высших учебных заведений двух стран.

Организованы и курсы дополнительного профессионального образования для учителей школ по физике, математике и информатике. Они проходят как в дистанционном формате, так и в виде интенсивов. После прохождения курсов учителя получат сертификаты, подтверждающие уровень компетенций.

А абитуриенты российского университета теперь будут учить грамматику и лексику русского языка, участвовать в разговорной практике и изучать культуру России прямо у себя на родине, в привычном антураже. Так, опорный центр в Самарканде расположился в здании, признанном объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Также Боровикова отметила, что специалисты организовали хакатоны, мастер-классы и другие мероприятия, позволяющие погрузить абитуриентов в инженерную тематику.