САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Полярники, малолетние "граммар-наци" и любители русского из Камбоджи: завершился "Тотальный диктант", охвативший все континенты

Закончилась Всероссийская акция «Тотальный диктант»

 «Тотальный диктант» - 2023 / Фото: Татьяна Андреева/РГ
«Тотальный диктант» - 2023 / Фото: Татьяна Андреева/РГ

Текст: Елена Новоселова/РГ

Более сорока стран, 6 континентов и 19 часовых поясов: "Тотальный диктант" - 2023, который практически завершился (четвертый вариант текста еще пишут в странах, которые расположены западнее России), можно было бы назвать и глобальным.

В акции приняли участие более 600 населенных пунктов в семидесяти семи регионах нашей страны. Работало 1780 площадок. Самой западной точкой проекта стал город Светлый в Калининградской области, самой восточной - Анадырь. Впервые диктант писали в зоопарке в Ростовской области, на металлургических заводах Урала, в Кенозерском национальном парке и в доме драматурга Евгения Шварца в Майкопе.

За рубежом в очном формате на "Тотальный диктант" пришли блюстители русского без ошибок почти в ста городах и в 41 стране. В первый раз в Камбодже! А еще свою грамотность проверили обитатели антарктических станций "Мирный", "Прогресс", "Новолазаревская" и "Восток".

Главный "диктатор"

Главная площадка акции этого года была организована на Демидовском железноделательном заводе в Нижнем Тагиле, столице диктанта этого года. Там текст читал Василий Авченко - журналист, писатель, любитель истории и природы Дальнего Востока, - посвятив его автору книги "Дерсу Узала", путешественнику, этнографу, писателю Владимиру Арсеньеву. Почему выбрал именно его? Авченко объяснил "РГ" так:

"Тотальный диктант" - акция просветительская, и мне хотелось, чтобы это была не только проверка грамотности как таковая, чтобы текст нес какое-то важное интересное послание. Если кто-то после диктанта захочет открыть для себя прозу Владимира Арсеньева или перечитать его - буду считать свою задачу выполненной.

Он действительно человек ломоносовского типа, очень разноплановый. Два года пехотного юнкерского училища - вот и все его университеты, остальное - самообразование. Арсеньев - один из первых русских экологов. Это слово тогда еще даже не использовалось в широком обиходе. Уссурийская тайга казалась неисчерпаемой: зверья полно - стреляй, сколько хочешь, руби деревья, не зная меры. А Арсеньев уже тогда говорил, что нужно принимать закон, регламентирующий охоту, рубку леса, что необходимо бороться с браконьерством. Ведь крестьяне отстреливали тигров, потому что видели в них абсолютное зло, угрозу для скота… Прошло много лет, прежде чем тигров взяли под охрану. Именно Арсеньев стоял у истоков системной природоохранной политики".

Страны "Тотального диктанта"-2023

Абхазия, Австралия, Австрия, Азербайджан, Аргентина, Армения, Беларусь, Бельгия, Германия, Греция, Грузия, Египет, Индия, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Кипр, Китай, Камбоджа, Коста-Рика, Кыргызстан, Мальта, Молдова, Монголия, Мьянма, ОАЭ, Польша, Португалия, Сербия, США, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, ЮАР.

Москва грамотная

В столице диктант прошел на более чем 200 площадках. Это библиотеки, музеи (например, музей Пушкина, дом Гоголя), школы и университеты.

Впрочем, есть и необычные места. Например, в заводском цеху ПАО "КАМАЗ" среди современных электробусов новой поставки, в едином диспетчерском центре "Аэроэкспресс" в аэропорту Шереметьево или в технической библиотеке метро Москвы на станции "Выставочная".

"Нашей гордостью в этом году является то, что у нас есть инклюзивные площадки, поэтому слепые и слабовидящие участники смогут написать диктант шрифтом Брайля либо на увеличенных бланках формата А3. А глухие и слабослышащие участники - под диктовку с переводом на русский жестовый язык", - рассказала журналистам Валентина Белогривцева, координатор "Тотального диктанта" в Москве.

"Звезды" с красной строки

В Москве был наплыв звездных диктаторов.

В Московском городском педагогическом университете диктант читал писатель и журналист "Российской газеты" Павел Басинский. Для Павла это не первый опыт. В 2019 году он был автором текста для "Тотального диктанта" и читал его в столице акции Таллине.

На самой многочисленной площадке в МИСИС текст диктовал режиссер, актер и телеведущий Игорь Угольников.

В гимназии им. Е.М. Примакова - телеведущая Лера Кудрявцева.

Певец Стас Пьеха прочитал диктант на площадке фуд-молл "Депо.Три вокзала", а телеведущая Юлия Бордовских в Финансовом университете при Правительстве РФ.

Актриса, телеведущая Юлия Меньшова не в первый раз стала диктатором в ВШЭ на Покровке.

Яна Чурикова, одна из самых преданных проекту диктующих, в этом году диктовала в Государственном музее А. С. Пушкина.

Санкт-Петербург: диктует Петр Первый

Светлана Сурганова прочитала текст в РГПУ им. А.И. Герцена. Заслуженный тренер СССР и легенда фигурного катания Тамара Москвина - в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга.

А ведущий прогноза погоды Леонид Петров в образе Петра был диктатором в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры.

Писатели-читатели

Андрей Геласимов прочитал текст в Чите.

Евгений Водолазкин - во Владивостоке.

Шамиль Идиатуллин - в Стамбуле.

На чем обычно спотыкаются пишущие

Перед диктантом эксперты назвали ошибки, которые подкашивают пишущих диктант из года в год. Это:

  • 1. Слитное или раздельное написание наречий;
  • 2. Прописная или строчная буква в словах, привязанных к географии;
  • 3. Обособление деепричастий, определения, оторванные от определяемого слова;
  • 4. И перлы, рожденные тем, что участники диктанта не узнали, не услышали, не поняли слова.

Самая знаменитая из таких ошибок появилась на диктанте 2015 года и стала псевдонимом известного филолога. Вместо "текст Е. Водолазкина" написали "Ева Даласкина".

Детский Тотальный

Проверить свою грамотность решились и дети. Смельчаков - более ста человек. Для них была организована площадка в культовом для многих поколений москвичей месте - Центральном детском магазине на Лубянке.

"Более 100 детей от 6 до 10 лет приняли участие в акции "Тотальный диктант", которая прошла в Центральном детском магазине на Лубянке. Для юных гостей впервые в истории акции был организован специальный детский диктант. Он состоялся в историческом пространстве главного атриума ЦДМ", - рассказали в пресс-службе магазина.

К слову, самый юный диктатор Тотального диктанта за всю историю проекта был в Российской государственной детской библиотеке. Это Георгий Басаев, ученик 6-го класса онлайн-школы "Фоксфорд".

Справка "РГ"

"Тотальный диктант" - ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной. Проверить свою грамотность могут все желающие.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 19 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд "Тотальный диктант", а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2022 году событие собрало на своих площадках и онлайн более 780 500 человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Андрей Геласимов, Марина Степнова и др. В 2023 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.