САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Красная планета»: альтернативный СССР в формате комикса

Творческий коллектив из Тольятти готовит к публикации графический роман о покорении космоса, одним из героев которого станет выживший в 1968 году Юрий Гагарин. Как родился этот проект?

Соавторы комикса «Красная планета» Никита Горбунов (слева) и Антон Давыденко (справа). Фото: из личного архива
Соавторы комикса «Красная планета» Никита Горбунов (слева) и Антон Давыденко (справа). Фото: из личного архива

Интервью: Сергей Сызганцев

Советский Союз, 1988 год. Гагарин жив. На Марс под его руководством отправляется интернациональный экипаж с советскими, китайскими и индийскими космонавтами – но, по законам не столько космическим, сколько драматургическим, случается непредвиденное… Ко дню космонавтики мы поговорили с автором и главным редактором комикса «Красная планета», выпускником кафедры «Журналистика» Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Никитой Горбуновым и соавтором комикса, выпускником кафедры «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ Антоном Давыденко: об альтернативном СССР, работе над комиксом и о том, можно ли (и нужно ли?) менять историю.

«Мы создаем сюжет по принципу сериала»

Никита, Антон, вы стали частью творческого коллектива «Советский комикс». Как вы в него попали?

Антон Давыденко: Всё началось с проектной недели ТГУ (неделя разработки стартапов студентами первых курсов ТГУ; проходит ежегодно в самом начале учебного года, – Прим. авт.). Наш шеф (руководитель проекта предпочел сохранить анонимность – Прим. ред.) подходит к руководителю Центра проектной деятельности, говорит, что у него тоже есть проект – мега-крутая идея делать российские комиксы, непохожие на западные. Ему говорят: так, ну, сценаристы – это тебе в медиахолдинг (Молодёжный медиахолдинг «Есть talk!», – университетское СМИ ТГУ, – Прим. авт.), а художники – на кафедру изобразительного искусства. Он идёт в медиахолдинг. Там руководитель телестудии ему говорит: да вон у нас два сценариста, кино снимают – Никита и Антон. Напишите им в ВК. Вот он нам и написал.

Как возникла идея «Красной планеты»?

Никита Горбунов: Племянники попросили шефа купить им в подарок комикс. Он поехал в магазин и, как человек советской эпохи, рассчитывал найти там книжку в картинках – допустим, «Мальчиша-кибальчиша» или «Чука и Гека». <...> [Но] ничего подобного не нашёл. Были Бэтмен, Супермен, Человек-Паук.

Были, конечно, и отечественные комиксы, но давайте вспомним, какие вообще есть… Мне вспоминается только «Майор Гром». И всё. У нас Bubble вообще монополист среди [российских] комиксов, но и у них тоже фэнтезийная тематика. Историй, которые бы познакомили детей с советской и российской эпохами, нет. И тут возникает вопрос: а почему? <...> Мы решили занять эту нишу.

Иллюстрация комикса «Красная планета». Предоставлена творческим коллективом «Советский комикс»

Это будет один номер или серия?

Никита Горбунов: Мы планируем выпустить серию комиксов, но пока не знаем, [получится ли]. Мы создаём сюжет по принципу сериала. Насколько я знаю, там часто [сначала] пишется пилот, потому что [сценаристы] не уверены, выстрелит ли сериал вообще. И у нас так же: в принципе знаем, что будет дальше, но придём ли мы к этому – не уверены.

Антон Давыденко: Сюжет у нас готов на пять номеров. Это будет как бы первый сезон, потом – второй. Если всё получится, если комикс будет покупаться и окупаться, то в идеале планируем делать несколько комиксов на разные тематики. Один о покорении Марса, другой, например, – воспитательный. Никита вообще хочет ужасы.

Какой-то стартовый капитал у вас был?

Никита Горбунов: Стороннее финансирование не использовалось, поэтому ресурсы были чрезвычайно скудны. Честно говоря, в последние месяца два мы работаем за еду и, разумеется, за долю в бизнесе. Основные расходы идут на художника, потому что основной успех и реализация этого проекта зависит именно от него. Комикс готов, сейчас мы его «допиливаем».

А кто ваша целевая аудитория?

Никита Горбунов: Я бы сказал, что это преимущественно молодёжь и люди, которые, будучи взрослыми, всё ещё ощущают свою причастность к молодёжи.

«Мы воплощаем мечту многих»

Почему научная фантастика, почему космос и почему Гагарин?

Никита Горбунов: В современном мире научная фантастика не столь популярна, как в середине XX века. Мы не то что бы пытаемся возродить жанр (потому что кто мы такие, чтобы возрождать целый жанр?), но хотим привлечь к нему больше внимания. В научной фантастике, как нам кажется, главные супергерои – это учёные, инженеры, космонавты, рабочие, за жизнью которых гораздо интереснее наблюдать, потому что они существуют среди нас.

Иллюстрация комикса «Красная планета». Предоставлена творческим коллективом «Советский комикс»

А космос мы изначально даже не планировали. Идея была такова: какой символ из советской эпохи привлечёт наибольшее внимание? И нам показалось, что незыблемый символ успеха нашего советского прошлого – Юрий Алексеевич Гагарин. <...> А как бы мы его использовали? Мы подумали: допустим, Гагарин в 1968 году не разбился, что было бы? И начали прокручивать варианты. <...> Мы не просто взяли какие-то стереотипы о Советском Союзе, а действительно поработали эту эпоху. У нас множество отсылок и на неё, и на современность.

То есть, основной сюжет придумал ты?

Никита Горбунов: Основной сценарий написал я, но мир прорабатывали все вместе. Например, наш шеф очень хорошо разбирается в физике. Когда я описывал, как должен взлететь «Буран», он говорил: нет, вот так нельзя, потому что у него такие-то двигатели, такое-то топливо и окислитель используется, а вот то-то и то-то невозможно, потому что таких-то технологий ещё не существует...

Антон Давыденко: Хочу добавить, что время действия – 1988 год. Читатели могут посмотреть, что в это время происходило с космическими программами СССР и США, потому что сюжет у нас основан на реальных событиях. Но мы хотели уйти от излишней политизированности. Комикс выдвигает на первый план героя, показывает людей в сложных обстоятельствах, а не освещает политические соревнования.

Никита Горбунов: К тому же, космос для нас, российских людей, – это же романтика. Все мальчики хотели стать космонавтами. И ещё почему мы взяли космос – потому что это нечто родное, мечта наших мам и пап о том, что когда-нибудь мы точно долетим до Марса. И кажется, мы как-то получили от них этот заряд энергии.

Всё-таки оживлять Гагарина – довольно серьёзное фантастическое допущение...

Антон Давыденко: На самом деле, мы воплощаем мечту многих (улыбается). Думаю, всем жалко, что Гагарин так рано погиб – при совершенно глупых обстоятельствах.

Никита Горбунов: Со всей ответственностью заявляю, что к образу постаревшего Гагарина мы отнеслись со всем уважением. <...> А вообще, Гагарин – не главный герой произведения. Он, можно сказать, рассказчик – мудрый руководитель, абсолютно спокойный и решительный.

Жанр вашего комикса – альтернативная история. С одной стороны, это жутко интересно – узнать, как могла бы пройти история, если бы не какое-то обстоятельство. Но с другой – сама история, как говорится, не знает сослагательного наклонения. Насколько правильным и необходимым вам кажется ответить на вопрос «если бы…»?

Никита Горбунов: А кто нам мешает фантазировать? Мне кажется, всегда были такие споры – что было бы, если бы... В массовой культуре эту тему используют практически везде.

Иллюстрация комикса «Красная планета». Предоставлена творческим коллективом «Советский комикс»

Давайте пофантазируем как раз на тему «если бы…». Как думаете, если бы комикс «Красная планета» оказался в руках у советских читателей, что бы они сказали о нём?

Никита Горбунов: Первое, что сказал бы советский человек – нафиг мне смотреть картинки, если можно читать книги, вы чего? (смеётся). Ну, тут смотря какого периода этот советский человек. Если молодёжь конца 80-х, то думаю, что положительно. Это была бы для неё альтернатива книгам.

Антон Давыденко: Кое-что ему [советскому человеку] было бы непонятно, потому что начинается у нас история не в 1988 году, а позже. Что-то было бы для него новым и странным в том плане, что такого в реальности не было.

«Наблюдая за сегодняшней несправедливостью, молодёжь обращается за поисками ответов к прошлому»

Никита, Антон, мы с вами принадлежим к тому поколению, которое родилось уже после распада СССР. Поэтому советская реальность в моём понимании – скорее занимательная легенда или миф о стране, которой уже нет, чем реальная эпоха. Что вы думаете об СССР?

Никита Горбунов: Первая ассоциация у меня с Советским Союзом – это уют и уверенность в завтрашнем дне. Можно что угодно говорить о советской действительности, но для моих родителей главной в ней была вот эта уверенность — в том, что не будет войны, будут рабочие места, у детей будет хорошее образование, достойная медицина. Будет что есть, будет что надеть.

Но в комиксе мы никак не оцениваем эпоху. Правда, отражаем её скорее положительно, но с точки зрения антуража. Потому что с эстетикой [в СCCР] всё было круто. А какие там были герои! В современности их не хватает.

Антон Давыденко: У меня отношение к Советскому Союзу не такое однозначное, как у Никиты. <...> [Кто-то считает, что] нравственные нормы в Советском Союзе были выше, чем сейчас — хотя мне историки приводили факты, как там люди обращались друг с другом, как они «стучали» на кого-то. В другой раз, когда я заикнулся о том, что в Советском Союзе была более строгая цензура, чем сейчас в России — мне начинали доказывать, что всё, что нужно, выходило. То есть я постоянно встречал полярные взгляды об этой эпохе и мне не хотелось бы как-то её оценивать, потому что я в ней не жил. <...>

Я всё-таки стараюсь сохранять неидеалистическое мнение о Советском Союзе, но ради комикса я его идеализирую.

Чем, на ваш взгляд, советская реальность вызывает интерес у молодого поколения?

Никита Горбунов: Жаждой справедливости. Поэтому молодёжь тянется к прошлому. Сейчас порядка и справедливости мало, но многие считают, что в СССР всё это было. Наблюдая за несправедливостью сегодняшнего дня, молодежь обращается за поисками ответов к прошлому. <...>

Антон Давыденко: А мне кажется, что сегодняшняя молодёжь не обращается к советскому прошлому. Она больше ориентируется на западный образ жизни, который включает в себя больше развлечений, тягу к новым эмоциям, саморазвитию и самоутверждению.

Где можно будет прочитать или купить комикс «Красная планета»?

Никита Горбунов: Самый сложный вопрос всего интервью! (смеётся)

Антон Давыденко: В апреле мы завершим работу над комиксом, выпустим пробную версию для тестирования на фокус-группе и объявим о старте предзаказа. Пробный тираж планируется от 10 экземпляров, но не для распространения. А большой тираж – от 300 до 600 экземпляров. У нас ещё будет сайт, вся информация о нём появится в группе ВК.


  • Редакция комикса «Красная планета»:
  • Генеральный и креативный директор, фаундер творческого коллектива «Советский комикс» (решил сохранить анонимность)
  • Никита Горбунов – главный редактор, автор комикса
  • Антон Давыденко – соавтор
  • Андрей Викторов – помощник редактора, программист
  • Армен Карапетьянц (г. Санкт-Петербург) – художник