САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Зрителям предложили заглянуть в смартфон к Чехову

В офисе компании «VK» в Москве состоялась премьера проекта «АРТ ЯЛТА. 1900», на которой зрители смогли увидеть классиков с неожиданной стороны

Афиша предоставлена создателями сериала
Афиша предоставлена создателями сериала

Текст: ГодЛитературы.РФ

Команда проекта представила документальный скринлайф-сериал (скринлайф — формат повествования, в котором все действие разворачивается на экране компьютера или телефона зрителя) о гастролях МХТа весной 1900 года в Ялту и сайт-путеводитель по ключевым моментам этой истории.

Почему убежденный холостяк Чехов решил жениться? Как Немирович-Данченко довел Горького до слез? Почему Толстой был возмущен «Дамой с собачкой»? Как Горький придумывал пьесу «На дне»? Зачем Чехов весной 1900-го года собрал в Ялте невероятную творческую компанию и что из этого получилось?

Первые зрители уже нашли ответы на эти вопросы, «подсмотрев» в смартфон Антона Чехова. Писатель переписывается с друзьями и флиртует со своей возлюбленной в мессендежрах, делает селфи, постит анонсы в социальных сетях и слушает музыку под настроение.

В основе сценария письма, дневники и воспоминания героев этой истории. Главные роли исполнили: Антон Чехов, Иван Бунин, Максим Горький, Константин Станиславский, Ольга Книппер и другие.

Проект создавала молодая команда, влюбленная в Чехова. Идеолог и руководитель проекта — Мария Мельникова, продюсер и соавтор сценария — Елена Смородина, дизайн и художественное решение сайтаОлеся Гумененко. Посмотреть скринлайф «АРТ ЯЛТА. 1900» можно как в формате короткометражного фильма, так и в виде сериала в «VK» и на канале проекта.

Партнеры проекта: Музей Московского Художетсвенного академического театра, Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник.