САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«ЛитРес» назвал самое популярное произведение братьев Стругацких

Специально к 90-летию со дня рождения Бориса Стругацкого книжный сервис «ЛитРес» проанализировал продажи произведений знаменитых братьев-фантастов в цифровом формате за последние пять лет

Текст: ГодЛитературы.РФ

15 апреля исполняется 90 лет со дня рождения Бориса Стругацкого. Вместе со своим братом Аркадием он написал множество культовых рассказов и романов, вошедших в мировой фонд литературы, и предсказавших ряд современных социальных и общественных явлений. Их книги были неоднократно экранизированы и издавались более чем на 42 языках в 33 странах мира, а многие популярные современные фантасты называют братьев своими кумирами. В преддверии юбилейной даты «ЛитРес» изучил продажи произведений Стругацких в цифровом формате за последние пять лет, и выяснил, какие из них являются самыми популярными среди аудитории сервиса.

В тройку лидеров вошли произведения в электронном формате: на первом месте рейтинга — юмористическая повесть «Понедельник начинается в субботу». Состоящая из трех частей, она рассказывает о программисте Саше Привалове, которого приняли на работу в сказочный институт НИИЧАВО. Серебро — у социально-фантастической книги 1964 года «Трудно быть богом». По ее сценарию было снято несколько экранизаций, включая киноленту Алексея Германа. Также на основе произведения был поставлен радиоспектакль и создана компьютерная одноименная игра. На третьем месте — «Пикник на обочине» — лидер среди романов Стругацких по переводу на иностранные языки. Он послужил основой как для культового фильма Андрея Тарковского «Сталкер», так и для серии игр S.T.A.L.K.E.R. Сразу за ним — аудиоверсия уже упомянутой книги «Понедельник начинается в субботу» в озвучке актера театра и кино, мастера озвучивания и дублирования Владимира Левашева. Замыкает пятерку «Пикник на обочине» в его же исполнении. 

На шестом и седьмом месте расположились аудиокниги — «Трудно быть богом» и фантастическая повесть «Обитаемый остров», которая была перенесена на экраны Федором Бондарчуком в 2009 году. Восьмую строчку рейтинга занимает философская фантастика «За миллиард лет до конца света». По ее мотивам Александр Сокуров снял киноленту «Дни затмения». Девятое место — у электронной версии «Обитаемого острова». Замыкает рейтинг фантастический детектив «Жук в муравейнике» в озвучке Владимира Левашева.