САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Фестиваль «Молодой Пушкин» приглашает студентов и старших школьников

Образовательная программа пройдет в Московском институте культуры 2-3 июня

Фото: афиша фестиваля
Фото: афиша фестиваля

Текст: ГодЛитературы.РФ

Совет молодых литераторов Союза писателей России совместно с Московским государственным институтом культуры проводят Фестиваль новых литературных форматов «Молодой Пушкин».

Мультиформатная программа фестиваля включает образовательные мини-лекции и интеллектуальные дискуссии, выступления поэтических театров и литературные «стендапы»; поэтические дуэли, мастер-классы по этикету и каллиграфии, костюмированный балл; подкасты о психологии творчества; книжную ярмарку и многое другое.

Фестиваль пройдет в рамках Литературного форума Союза писателей России «в Химках» на базе Учебно-творческого центра МГИК, а также в библиотеках и других площадках Москвы и Московской области.

Для студентов и старших школьников от 16 до 22 лет включительно запланирована специальная студенческая программа, позволяющая стать не просто зрителями, а полноценными участниками фестиваля. В окружении наставников и единомышленников участники смогут узнать, как работа с текстом влияет на мозг, и попрактиковаться в осознанном чтении современных писателей; познакомиться со своими внутренними протагонистом и антагонистом и превратить их в литературных персонажей; улучшить навыки публичного выступления и научиться строить свою речь так, чтобы зрители слушали, затаив дыхание. А пишущие участники смогут обсудить свои тексты с мастерами слова и получить ценные советы по творческому развитию.

Студенческая программа пройдет 2-3 июня. Для иногородних участников, прошедших отбор, будет предоставлено проживание и питание.

Заявки принимаются до 10 мая включительно в трех номинациях: «Поэзия», «Проза» и «Осознанное чтение». В номинации «Осознанное чтение» участникам предлагается написать эссе на тему: «Мой опыт прочтения современного литературного произведения». Под современными литературными произведениями подразумевается художественная литература, написанная в XXI в. на русском языке. Эссе предполагает высказывание личной позиции и отношения, выработанных на основе анализа прочитанного текста.

Подробности о приеме заявок на студенческую программу фестиваля можно найти на сайте Союза писателей России и на сайте Совета молодых литераторов.

Партнерами фестиваля являются: Культурный фронт России, издательства «Вече» и «СТиХИ», толстые литературные журналы, библиотеки Москвы и Московской области. Проект проводится при грантовой поддержке Российского Фонда культуры.