САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Стартовал прием работ на десятую премию для детей и подростков «Глаголица»

Организаторы ждут произведения на русском и татарском языках

Фото: логотип из социальной сети премии
Фото: логотип из социальной сети премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

Международная независимая литературная премия «Глаголица» объявила о старте приема конкурсных работ. К участию приглашаются ребята в возрасте от 10 до 17 лет включительно, пишущие прозу и поэзию на русском и татарском языках, а также эссе, сценарии, комиксы, пьесы, фанфики и пр. Можно попробовать себя также в номинации «Художественные переводы с английского языка на русский язык». Подробнее о конкурсе и условиях участия можно узнать на официальном сайте премии в разделе «Положение».

Подать заявку на участие можно до 11 сентября.

Финалисты получат бесплатные путевки на литературную смену в Казань с мастер-классами от членов жюри, творческими встречами с известными писателями и культурной программой. В этом году литературная смена пройдет в Центре дополнительного образования пoлилингвальной школы «Адымнар» с 16 по 21 ноября.

В призовой фонд премии «Глаголица» входят ценные призы, подарки и главная награда – «Хрустальная сова» за победу в Гран-при. Церемония награждения состоится в Большом концертном зале им. С. Сайдашева с участием Молодежного симфонического оркестра Республики Татарстан и почетных гостей праздника. Ведущая – заслуженная артистка Российской Федерации, известная актриса театра и кино Нонна Гришаева.

За 10 лет существования в проекте приняли участие более 8 000 юных писателей из 45 городов и районов Республики Татарстан, 76 регионов России и 29 стран мира. Произведения юных авторов оценивают известные писатели, переводчики и журналисты. В этом году в членах жюри: Андрей Усачев, Наринэ Абгарян, Нина Дашевская, Сергей Махотин, Виктор Лунин, Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак, Ольга Варшавер, Надежда Ажгихина и др. Работы на татарском языке будут оценивать писатели Татарстана: Галимьян Гильманов, Рустем Галиуллин, Рифат Салах.

Учредитель конкурса – Благотворительный фонд «Счастливые истории». Участие – бесплатное, организационные взносы отсутствуют.