САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Стартовал новый сезон премии «Электронная буква»

Призовой фонд премии от «ЛитРес» в 2023 году составит более 23 миллионов рублей

Фото: ebukva.litres.ru
Фото: ebukva.litres.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

«ЛитРес» начал прием произведений на «Электронную букву»-2023 — крупнейшую в России премию в области электронных и аудиокниг. Нынешний сезон станет для премии шестым в обновленном формате. В этом году лучшие голоса и произведения выберут актеры Сергей Чонишвили и Юрий Стоянов, писатель Александр Цыпкин, радио- и телеведущий Антон Комолов, писательницы Ксения Буржская и Вера Богданова и другие известные деятели культуры.

Призовой фонд премии в 2023 году составит более 23 миллионов рублей — в эту сумму также входит продвижение лауреатов на ресурсах «ЛитРеса». В номинациях «Книга года» и «Голос года» победители получат по 300 000 рублей, а лауреатов в номинации «Дебют года» (для новых авторов и чтецов проекта) ждут по 100 000 рублей. Также будут вручены призы в 13 специальных номинациях.

«Литература digital-авторов и аудиокниги — по-прежнему одни из ключевых драйверов развития книжного рынка. В рамках ГК «ЛитРес» издательские сервисы уже несколько лет показывают самые высокие темпы роста. <...> Поэтому для нас так важно поддерживать digital-авторов и чтецов, помогать им находить свою аудиторию и предоставлять широкие возможности по продвижению произведений. В решении этих важных задач нам традиционно помогает премия “Электронная буква”», — замечает Сергей Анурьев, генеральный директор группы компаний «ЛитРес».

К участию в «Электронной букве» принимаются электронные и аудиокниги, опубликованные только для платного прочтения и прослушивания в период с 10.08.2022 по 01.08.2023, объемом от 4 до 16 авторских листов. Длительность аудиокниг должна составлять не менее 30 минут.

Работы будут принимать с 27 апреля по 1 августа, после чего эксперты сформируют лонг-лист, который будет объявлен в сентябре. Шорт-лист, также составленный экспертами, обнародуют в декабре, а лауреаты премии будут названы и награждены в марте 2024 года.

Премия «Электронная буква» была учреждена группой компаний «ЛитРес» в 2011 году, а с 2017 года стала вручаться digital-авторам и чтецам со всего мира, опубликовавшим произведения на русском языке. В прошлом году на премию пришла 1931 заявка из России и 38 — из других стран. Победу в главной номинации «Книга года» тогда одержала Евгения Овчинникова из Санкт-Петербурга с мистическим триллером «Сквозь огонь», а «Голосом года» стал Илья Дементьев из Калининграда.

Подробнее узнать о правилах и подать заявку на участие можно на сайте премии.