САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Конкурс «Комикс-погружение» принимает заявки

Правительство Москвы проводит первый российский конкурс для создателей комиксов

Правительство Москвы проводит первый российский конкурс для создателей комиксов  / Агентство кре­атив­ных ин­дус­трий
Правительство Москвы проводит первый российский конкурс для создателей комиксов / Агентство кре­атив­ных ин­дус­трий

Текст: ГодЛитературы.РФ

В Москве стартует прием заявок на участие в конкурсе "Комикс-погружение" для представителей индустрии. Итогом проекта станет сборник, куда войдут более десяти графических историй, где местом действия станут креативные пространства: киностудии, издательства и швейные производства. Подать заявку на участие в конкурсе можно на официальном сайте Агентства креативных индустрий до 02 мая.

"Комиксы - быстрорастущий сегмент российского книжного рынка. Однако потенциал отрасли пока еще не реализован полностью. Конкурс "Комикс-погружение" позволит открыть новые имена для широкой аудитории, а также помочь талантливым художникам и сценаристам, которые уже активно работают в этом направлении креативного бизнеса, расти и развиваться в профессии", - рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Проект "Комикс-погружение" направлен на продвижение начинающих комиксистов (художников и иллюстраторов) и популяризацию прикладных профессий в таких креативных индустриях, как кино, легкая промышленность и индустрия моды, издательское дело.

Конкурс будет проходить в два этапа. В мае состоится первый этап проекта - практико-ориентированный интенсив, где начинающие авторы получат теоретические и практические знания от экспертов и выполнят творческие задания. Итогом интенсива станет презентация проектов на фестивале "Красная площадь" в июне.

На втором этапе к 10 начинающим авторам присоединятся четыре профессионала, которые уже имеют опыт в создании комиксов. Более четырех недель участники будут работать над созданием полноценных графических историй: собирать материал в аутентичной среде московских креативных пространств, общаться с представителями различных профессий, делать зарисовки интерьеров и персонажей для своих историй. Комиксисты создадут сюжеты на тему кино, издательского дела или швейного производства.

Сборник комикс-историй будет издан партнером проекта - редакцией "Mainstream Geeks" издательства АСТ, и представлен на офлайн- и онлайн-площадках в свободной продаже.

Источник: rg.ru