САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Сарик Андреасян снимет фильм про домовёнка Кузю

Новый фильм будет игровым

Кадр из м/ф 'Дом для Кузьки', 1984 г.
Кадр из м/ф 'Дом для Кузьки', 1984 г.

Текст: Дмитрий Сосновский

Неугомонный Сарик Андреасян всерьёз взялся за советское наследие и в частности – за детский его сегмент. В запрещённой на территории РФ социальной сети Instagram он написал следующее: "Денискины рассказы", "Манюня", "Простоквашино", а теперь ещё и "Домовёнок Кузя"! Все это наши дети увидят в ближайшие годы!"

Права на произведения советской писательницы Татьяны Александровой компания братьев Андреасян уже приобрела. Отмечается, что съёмки должны стартовать уже ближайшей осенью. По мнению продюсера, сценариста и режиссёра, у него "появилась возможность осчастливить миллионы детей и показать им Кузю снова!"

В качестве режиссёра выступит Виктор Лакисов, а Сарик и его брат Гевонд займут место продюсеров. Других деталей проекта пока нет – кроме того, что это, как и новое "Простоквашино", будет игровой фильм: не дают покоя лавры "Чебурашки".

Отметим, что Татьяна Ивановна Александрова так и не увидела экранного воплощения своего известного героя: она скончалась в 1983 году, и только через год вышел первый фильм о домовёнке – "Дом для Кузьки". Всего в период 1983-1987 годов было снято четыре мультика о Кузе.