САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Новый роман Стивена Кинга выпущен без ISBN издательством из Луганска

Роман Стивена Кинга «Сказка» официально не выходил в России, но уже продается на маркетплейсах

Фото: скриншот маркетплейса 'Авито'
Фото: скриншот маркетплейса 'Авито'

Текст: ГодЛитературы.РФ

Новый роман Стивена Кинга "Сказка" официально не издавался в России, но свободно продается на маркетплейсах, сообщается в материале издания "Коммерсантъ". Книга выпущена без ISBN издательством "Трофейная книга", расположенным в Луганске. Официальной информации об издательстве нигде не найти: в системе "СПАРК-Интерфакс" данные о компании отсутствуют. Связаться с представителями "Трофейной книги" по иным каналам также не удалось: “Коммерсантъ” не смог найти контакты компании.

Роман Стивена Кинга, впервые опубликованный в сентябре 2022 года, можно приобрести "в бумаге" на площадках "Авито" и "Юла" за 2–2,5 тыс. руб. В электронном виде "Сказку" также можно найти в открытом доступе на нескольких интернет-ресурсах.

"Эксмо-АСТ", ранее занимавшийся изданием Стивена Кинга в России, никак не может повлиять на ситуацию: с марта прошлого года американский писатель приостановил сотрудничество с холдингом. "Мы, к сожалению, ничего не можем поделать <...>, так как у нас нет прав на эту книгу и мы не можем защитить в суде иностранного автора", – комментируют ситуацию представители издательской группы.

На маркетплейсах можно отыскать и роман Джоан Роулинг "Чернильно-черное сердце", изданный ей под псевдонимом Роберт Гэлбрейт – в России книга также официально не выходила.

"Юла" и "Авито" – сервисы частных объявлений, и они не могут самостоятельно заниматься охраной авторских прав. Так, в "Юле" отметили, что правообладатель может обратиться к команде сервиса с запросом на удаление объявления; похожий комментарий дали и представители "Авито".

Напомним, что после начала СВО многие зарубежные издательства и авторы прекратили сотрудничество с российскими контрагентами. Так, Стивен Кинг еще в марте 2022 приостановил работу с издательством АСТ по новым контрактам. В издательстве тогда подтвердили, что новых романов и продления истекших прав "какое-то ближайшее время действительно не будет".

Аналитики считают, что подобная ситуация становится типичной для российского рынка, и маркетплейсам придется вырабатывать новые механизмы защиты авторских прав. "Сейчас в России нет официальных правообладателей "Сказки" Стивена Кинга. Они вряд ли найдутся в ближайшем будущем, их не будет и у других его новых произведений. Маркетплейсам придется решать эту проблему самим", – поделился мнением источник “Коммерсанта” в отрасли.