САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Ташкенте открывается выставка об «Анне Карениной»

Посетители смогут увидеть черновые рукописи романа и иллюстрации знаменитых художников

Фрагмент иллюстрации А.В. Ванециана к 'Анне Карениной'. Фото предоставлено пресс-службой Государственного музея Л.Н. Толстого
Фрагмент иллюстрации А.В. Ванециана к 'Анне Карениной'. Фото предоставлено пресс-службой Государственного музея Л.Н. Толстого

Текст: ГодЛитературы.РФ

Иллюстрация к "Анне Карениной" О.Г. Верейского. Фото: пресс-служба Государственного музея Л.Н. Толстого

11 мая Государственный музей Л.Н. Толстого открывает в столице Узбекистана выставку «"Анна Каренина" есть совершенство». Посетителям представят экспонаты из фондов музея: черновые рукописи, включая ранние редакции, последнюю редакцию эпизода смерти Анны Карениной, а также корректуру финала. Эти черновики, забракованные Толстым, не предназначались для постороннего чтения, но сегодня позволяют заглянуть в творческую лабораторию писателя.

Кроме того, на выставке представят многочисленные иллюстрации, выполненные А.В. Ванецианом, О.Г. Верейским, В.Д. Медведевым и другими художниками. Созданные в разное время, они заметно отличаются по технике, манере, стилю и по-своему воплощают художественный мир романа.

Выставка пройдет в Центре молодежи в рамках проекта Центра кинофестивалей и международных программ «Русский язык как культурный код и язык межнационального общения». В ее открытии примет участие генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого Сергей Архангелов.

Экспозиция продлится до 16 мая и затем будет передана в дар Русскому дому в Ташкенте.