САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Лучшие детские книги собрали в онлайн-спецпроекте

Национальная электронная библиотека, НЭБ Свет и интернет-издание «Мел» запустили спецпроект «Лучшие книги — детям!», собравший в одном месте золотую классику литературы для детей и подростков

Скриншот с сайта
Скриншот с сайта

Текст: ГодЛитературы.РФ

В спецпроекте о лучших русских детских книгах XIX—XX веков собраны самые популярные произведения русских писателей для детей и подростков среди читателей портала НЭБ: «Сказки» Александра Пушкина, «В дурном обществе» Владимира Короленко, «Бежин Луг» Ивана Тургенева, «Аленький цветочек» Сергея Аксакова и другие. Всего для онлайн-чтения предлагается 20 книг, которые переведены в формат epub. Он доступен для чтения на компьютерах, планшетах и смартфонах.

Книги, собранные в спецпроекте, рассказывают детям о таких важных вещах, как дружба, доброта, честность и справедливость.

«Известно, что чтение сказок и книг для детей обогащает словарный запас, дети учатся говорить связно и красочно, постоянно пополняя свой словарь. Читатели, знакомые с миром сказок с юного возраста, обладают богатой фантазией и отличным воображением, что способствует развитию творческих способностей. Чтение с ребенком формирует любознательность у юного читателя, а также прививает любовь к качественной литературе. В спецпроекте НЭБ представлены настоящие шедевры детского книгоиздания — произведения русских писателей XIX—XX веков. Эти сказки читались детям и внукам не одно поколение, и сегодня мы продолжим эту традицию», — говорится на странице проекта.